Чеченский омбудсмен опубликовал ежегодный доклад о деятельности в 2018 году

«Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике в 2018 году» опубликован на официальном сайте чеченского омбудсмена.

  С электронной версией доклада можно ознакомиться на официальном сайте омбудсмена в разделе «Документы и издания».

Доклад подготовлен на основе заявлений, обращений, жалоб граждан в адрес Уполномоченного по правам человека в ЧР на нарушение, несоблюдение, игнорирование их прав и свобод отдельными представителями государственных, муниципальных служб и ведомств как регионального, так и федерального уровня.

 Помимо констатации фактов нарушения прав человека и основных свобод, они подвергнуты анализу с выработкой конкретных рекомендаций.

Пристальное внимание в своей деятельности в 2018 году Уполномоченный уделял дальнейшему укреплению гражданских начал в жизни чеченского общества.

В Докладе отражена также работа по правовому просвещению, особенно в общеобразовательных школах и со средствами массовой информации.

Анализ обращений граждан, поступивших в минувшем году, говорит о том, что наблюдается тенденция к оздоровлению общественно-политической обстановки в республике, к укреплению реального – не на словах, а на деле – взаимодействия правоохранительной системы республики с гражданским обществом.

О том, что институт государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике пользуется заслуженным уважением говорит тот факт, что к Уполномоченному по правам человека в ЧР обращаются люди из самых дальних уголков России.

В Докладе отмечается, что актуальными остаются до сих пор проблемы в пенитенциарной системе Российской Федерации. Если в самой Чеченской Республике эта система в определённой мере соответствует требованиям времени, то в большинстве субъектов РФ практически ничего не меняется. Об этом говорят обращения уроженцев Чеченской Республики, отбывающих наказание за пределами республики. Тот факт, что система эта больна, Уполномоченный констатирует из года в год, из доклада в доклад.

«Делает он это, разумеется, не от хорошей жизни, а от того, что ни в силу долга государственной службы, ни в силу морального долга не имеет права спокойно взирать на слишком уж часто проявляющиеся рецидивы гулаговского прошлого в системе исполнения наказаний»,- говорится в докладе.

Уполномоченный по правам человека в ЧР неоднократно заявлял о необходимости реформирования системы ФСИН, без чего многие проблемы в этой системе не могут быть решены.

Ни одно из таких обращений Нурди Нухажиев не отправляет по подведомственности, хотя имеет на это полное право. В каждом случае Уполномоченный работает со своими коллегами в регионах, наблюдательными комиссиями в субъектах России.

В докладе за 2018 год в тематике обращений 64 разделов. География обращений обширна, начиная от населенных пунктов Чеченской Республики, других регионов России и заканчивая странами СНГ.

Напомним, Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике в соответствии со ст. 32 Конституционного закона Чеченской Республики № 1-ркз от 08.02.2006 г. «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике» ежегодно готовит доклад о соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории республики

 В соответствии со ст. 32 КЗ ЧР № 1-ркз от 08.02.2006 г. «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике» Доклад направляется Главе Чеченской Республики, председателю Парламента Чеченской Республики, председателю Правительства Чеченской Республики, председателю Конституционного суда Чеченской Республики, председателю Верховного суда Чеченской Республики, прокурору Чеченской Республики.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].