Вставший на сторону митингующих в Ингушетии батальон ППС распустили

19 сотрудников были уволены после 26 марта.

В Ингушетии расформировали батальон ППС, сотрудники которого во время митинга решили принять сторону протестующих и поддержать их. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на юриста и бывшего пресс-секретаря главы республики Юнус-Бека Евкурова Калоя Ахильгова. 

По его словам, были уволены 19 сотрудников отдельного батальона по административным границам Республики Ингушетия. По словам Ахильгова, поводом стало неисполнение указа по разгону митингующих. Хотя в случае, если бы сотрудники ППС выполнили его, жертв вряд ли удалось бы избежать, считает юрист. 

«Жертв среди митингующих не было благодаря этому полку, который не дал большому количеству росгвардейцев пройти на территорию, где находились митингующие», — сказал Ахильгов. 

26 марта жители Ингушетии в очередной раз вышли на митинг в знак несогласия с прошлогодним соглашением об административных границах с Чечней, а также с положениями новой редакции местного закона о референдуме. 

Как писала «Преступная Россия», несмотря на явное недовольство жителей, осенью 2018 года было подписано соглашение о передаче части земель Ингушетии Чечне между главами республик — Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. Массовые акции протеста продолжаются в Ингушетии почти полгода.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].