Хеда Саратова — «Forbes»: Чеченскими боевиками этих «отщепенцев» в Беслане можно было называть, будь

Чеченская правозащитница написала открытое письмо в адрес редакционного директора журнала «Forbes» Николая Ускова. Оно оказалось в распоряжении ИА «Чечня Сегодня». Ниже мы приводим его содержание. 

Первого сентября 2004 года террористы захватили школу в Беслане. От жутких подробностей этого чудовищного преступления стынет кровь… Беслан — общая боль всех народов населяющих нашу страну. Нет прощения убийцам, как нет в мире таких принципов, идей и убеждений, земных сокровищ и благ, которые стоят стольких детских жизней.   

    Беслан- это трагедия, боль от которой не заживет в наших сердцах никогда!

    Мы скорбим по погибшим детям Беслана, скорбим вместе с их родственниками, ведь мы –жители Чечни знаем , что это такое, как это больно, как тяжело с этим жить. Не знаем только, как излечить эту рану в сердце , как свыкнуться с ней. Десятки тысяч (45 тысяч по неофициальным данным) чеченских детей также полегли в землю за две чеченские военные кампании.

    Тем более невыносимо слышать, как некоторые «специалисты», возвращаясь к трагедии 14 летней давности, обязательно называют эти события в контексте со словом «чеченец».

    Простительно еще, если человек далекий от подоплеки этих событий, неграмотный, некомпетентный или же просто провокатор выдает свои умозаключения в народ.

    Недавно Николай Усков, редакционный директор журнала «Forbes», анонсируя юбилейный 15 выпуск своего журнала, в статье «важный год» пишет: «…Чеченские боевики захватили школу в Беслане…»

   Уважаемый редакционный директор, известного во всем мире журнала, доводим да Вашего сведения, что чеченскими боевиками этих отщепенцев можно было называть, если бы это было подчиняющееся действующей власти Чеченской Республики военное или другое силовое подразделение. Непростительно, журналисту такого ранга не знать таких простых вещей. Это, во-первых. Во-вторых, среди этих нелюдей только третья часть состояла из жителей Чечни. Возглавлял банду, как мы все знаем, некий Руслан Хучбаров- не чеченец. Нелишне вспомнить, что заложники отмечали особую жестокость уроженца города Бердянска Владимира Ходова, тоже не чеченца. Среди них также были уроженцы Саудовской Аравии и даже Осетии. В-третьих: чеченоговорящий Басаев, дабы поддержать свои пошатнувшиеся позиции перед западными хозяевами, все подобные бандитские вылазки присваивал себе.

    Кстати, в докладе ОБСЕ того времени, об освещении СМИ трагедии в Беслане, изложены абсолютно противоречивые информации о национальном составе банды террористов.

    В итоге, вину за безвинно пролитую детскую кровь всецело связывать со словом чеченец, подразумевая весь чеченский народ, не этично, по-человечески немилосердно, и если учесть, что трагедия с детьми произошла на Кавказе, где не изжиты понятия кровной мести, такие эпитеты небезопасны. Если, конечно, это не делается специально.

     Ни один чеченец даже лютому врагу не пожелает пережить похороны собственного ребенка. Мы-чеченцы, почти четверть века не можем свыкнуться со своей болью… Как никто другой понимаем своих близких соседей, сопереживаем с братским осетинским народом их вселенскую боль.

     Николаю Ускову и всем, кто любит обобщать, следовало бы подумать, прежде, чем испачкать весь чеченский народ , поставив его рядом со словом «террорист». Мы заплатили слишком дорогую цену, чтобы искоренить это понятие из своей жизни!

Директор Независимого информационно- аналитического агентства «Объектив»

Член Совета при Главе Чеченской Республики 

по развитию гражданского общества и правам человека

Хеда Саратова

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].