Суд признал незаконным строительство завода по розливу питьевой воды на берегу Байкала

Местные жители выступили против строительства завода. По мнению экоактивистов, предприятие нанесет ущерб Байкалу.

Кировский районный суд Иркутска признал незаконным разрешение на строительство завода по розливу байкальской питьевой воды в поселке Култук, сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

Таким образом, суд одобрил ходатайство Западно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора и признал незаконными заключение экологической экспертизы и разрешение на строительство завода. 

Компания «Аквасиб», которая начала строить завод, пообещала обжаловать это решение. 

«Аквасибом» владеет Дацинская водная компания «Озеро Байкал» из Китая. Компания планировала, что завод начнет работать в декабре 2019 года, а в 2021 году будет функционировать на полную мощность. Только 20% продукции рассчитано на российский рынок, остальное — для экспорта в Китай, Южную Корею и Монголию. 

Местные жители выступили против строительства завода. По мнению экоактивистов, предприятие нанесет ущерб Байкалу. 12 марта премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился проверить, соответствует ли проект строительства экологическим стандартам. После этого работы по строительству были приостановлены.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].