Депутат в Бурятии попытался захватить Байкал

Сергей Беляев незаконно оформил аренду на водоем, связанный с озером.

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура выявила незаконную передачу в аренду озера администрацией Северо-Байкальского района Бурятии. Водоем и участок земли с ним был передан на 49 лет в аренду бывшему депутату горсовета Северобайкальска Сергею Беляеву под сельскохозяйственную деятельность. 

Земельный участок расположен в местности губы Большая Коса, рассказали в прокуратуре. На нем расположено озеро, которое находится в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Нарушением является уже то, что на покрытых поверхностными водами местностях разметка земельных участков в России запрещена.

Прокуратура обратилась в суд, потребовав аннулировать незаконный договор и изъять участок с озером обратно. Пока шло разбирательство, стороны тихо и добровольно разорвали незаконный договор аренды. Суд постановил снять с государственного кадастрового учета несуществующий земельный участок с озером. Решение вступило в законную силу. Теперь в суде будет решаться вопрос о признании виновных в превышении должностных полномочий, которые передали участок в аренду.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].