Проживающий в Австрии «вор в законе» Глехович помог «отжать» бизнес у грузинского бизнесмена

Его приспешники задержаны.

В Грузии задержаны два местных преступных «авторитета» и бизнесмен, обратившийся к ним за помощью. Об этом журналистам рассказал заместитель министра внутренних дел Владимир Борцвадзе. 

Он уточнил, что задержаны 49-летний Б.Т., 55-летний Г.М.. и 60-летний Р.Г. Первые два принадлежат к криминальному миру, последний — предприниматель. Все трое имеют судимость за тяжкие преступления. Известно также, что бизнесмен является совладельцем частной компании, работающей в Грузии. Он пытался обратиться за помощью к «вору в законе», чтобы разрешить спор с партнером. 

Следствие установило, что знакомые «авторитеты» предпринимателя встретились с его бизнес-партнером, представившись «эмиссарами» «вора в законе» Заала Махароблидзе по прозвищу «Глехович», который в настоящее время проживает за рубежом. От бизнесмена они потребовали уступить значительную долю компании их знакомому.

После с партнером задержанного связался по телефону сам «законник» и решил конфликт в пользу обратившегося к «авторитетам» за содействием бизнесмена. 

Сотрудники криминальной полиции МВД и Генеральной прокуратуры Грузии задержали всех троих обвиняемых на основании судебного постановления 23 марта. При обысках по их месту жительства был обнаружен автомат АК-74 и пистолет модели «Арал», а также 21 патрон. 

Следствие ведется по статье «Членство в воровском мире» и по факту обращения к «вору в законе». Задержанным грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет. 

Отметим, что в июле 2017 года грузинские силовики провели масштабную спецоперацию по задержанию трех соратников Глеховича. 

Сотрудники МВД Грузии провели облавы в Тбилиси и в близлежащем городе Рустави. В результате спецоперации были задержаны 48-летний Давид и 43-летний Тариел Махароблидзе, а также 43-летний Гиорги Рехвиашвили. 

Задержанным предъявили то, что они признают «воровской мир» и принимали активное участие в «сходках».

Выйти на след сподвижников «законника» удалось после того, как в правоохранительные органы обратился житель Рустави. Он заявил, что подозреваемые вымогали у него крупную сумму денег. В ходе обысков у одного из задержанных в качестве вещдока изъяли 3,5 тысячи лари (порядка 1,5 тысячи долларов). 

В отношении Давида и Тариела Махароблидзе, а также Гиорги Рехвиашвили было возбуждено уголовное дело по статье «Членство в воровском сообществе» (ч. 1 ст. 223 УК Грузии).

«Вор в законе» Заал Махароблидзе уже более 10 лет проживает в Австрии, где получил две судимости в 2007 и 2010 годах за организацию преступного сообщества. В 2012 году «законник» вышел на свободу.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].