Воронежский полицейский похитил из вещдков антиквариат

Осужденный незаконно избежал ответственности за ДТП, а также получил взятку от наркомана.

В Воронежской области суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы бывшего замглавы отдела МВД РФ по Кантемировскому району 32-летнего Павла Трофимова за ряд преступлений, среди которых взяточничество и кража вещдоков. Об этом сообщает пресс-служба регионлаьной прокуратуры.

По версии следствия, в феврале 2017 года Трофимов подделал документы о возвращении собственнику вещдоков: антикварных часов, монет и столовых приборов стоимостью 869 тысяч рублей. На самом деле экс-полицейский присвоил чужое имущество. В январе 2018 года Трофимов продал знакомому вещдок по другому делу ― автомобиль «БКМ 317-0148101В» стоимостью 353 тысячи рублей.

В ноябре 2017 года Трофимов нарушил ПДД и врезался на машине в два припаркованных на обочине автомобиля, а затем уговорил автоинспектора указать водителем своего родственника.

В феврале 2018 года экс-полицейский пообещал наркопотребителю за 50 тысяч рублей ускорить процесс снятия с наркоучета и пресечь лишение водительских прав. Суд постановил, что таких возможностей у Трофимова не было и расценил эпизод как покушение на мошенничество. Завершить замысел помешали сотрудники правоохранительных органов.

Суд признал Трофимова виновным по ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере); ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 292 УК РФ (подстрекательство к служебному подлогу, то есть к внесению должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности); ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].