Прокуратура обнаружила фиктивную компанию в структуре «Роскосмоса»

Компания «РК-Активы», которая должна была заниматься недвижимостью и непрофильными активами «Роскосмоса», с 2016 года не заключила ни одного контракта. При этом руководству и сотрудникам выплачивалась зарплата.

Лефортовская межрайонная прокуратура в ходе проверки обнаружила в структуре «Роскосмоса» фиктивную компанию, которая должна была заниматься недвижимостью и непрофильными активами госкорпорации, сообщает
РБК со ссылкой на источники в ГУ МВД по Москве и центральном аппарате МВД. Материалы проверки переданы в МВД.

По информации источников, речь идет об АО «РК-Активы», которое было учреждено в марте 2016 года. Компания должна была располагаться в доме 55 на Авиамоторной улице в Москве. Фактически по этому адресу никогда не было такой организации.

С момента создания компании ее руководству и сотрудникам выплачивалась зарплата. Деятельность АО при этом ничем не подтверждалась. До августа 2018 года компания не заключила ни одного договора, отмечают источники. В 2016 году «РК-Активы» заключила с «Роскосмосом» договор займа на 50 млн рублей. Через год сумму увеличили до 70 млн рублей. Собеседники РБК уточняют, что все эти деньги были потрачены.

В совет директоров «РК-Активы» вошли Антон Жиганов (в прошлом исполнительный директор по коммерциализации и развитию бизнеса «Роскосмоса»), Олег Лобанов (в 2017 году занимал пост советника гендиректора корпорации), Максим Петров, Дмитрий Пшенников (был директором департамента управления делами «Роскосмоса») и Андрей Чеботок (занимал пост директора департамента имущественных отношений корпорации). Гендиректором фирмы был назначен Максим Петров, который до этого работал заместителем гендиректора «Роскосмоса» по корпоративному управлению, правовым и имущественным вопросам.

Пресс-секретарь «Роскосмоса» Михаил Фадеев заявил РБК, что больше эти люди не работают в структурах «Роскосмоса». В пресс-службе добавили, что материалы по фиктивной компании переданы в прокуратуру службой внутреннего аудита «Роскосмоса».

Прокуратура передала материалы по делу для проверки в ОМВД по московскому району Лефортово.

В базе даных СПАРК указано, что гендиректором «РК-Активы» является Дмитрий Шангин. Компания полностью принадлежит «Роскосмосу».

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].