В Чехии рассекретили группу российских хакеров

Хакеры действовали под прикрытием — формально основали в Праге две частные компании и занимались продажей компьютеров и программного обеспечения.

В Чехии более двух лет действовала группа российских хакеров под прикрытием. Они осуществляли кибератаки в странах Европейского союза, рассказал автор расследования Ондржей Кундра, передает «Радио Свобода». 

По его словам, на след «российских хакеров из Праги» вышли сотрудники чешской службы безопасности BIS. Они установили, что в группу киберпреступников входили граждане России и Чехии. Хакеры действовали под прикрытием — формально основали в Праге две частные компании и занимались продажей компьютеров и программного обеспечения, но на самом деле могли заниматься кибератаками, отмечает СМИ. 

Уточняется, что в компьютерах, найденных в офисах этих компаний, были обнаружены соответствующие программы. При этом хакеры подчинялись российской контрразведке, подразделению ФСБ, добавляет СМИ.

Больше новостей

  • «Донбасс порожняк не гонит» Президент России Владимир Путин в четверг, 19 декабря, провел ежегодную большую пресс-конференцию. Она стала уже 15-й по счету. Глава государства рассказал о климатических изменениях, […]
  • Части тела девушки нашли на улице в Челябинске Подозреваемый задержан. Шокирующую находку сделали жители Ленинского района Челябинска накануне, 3 мая. На улице Магнитогорской они нашли […]
  • У ТЭЦ в Москве нашли неизвестный снаряд В Москве у ТЭЦ-20 обнаружили неизвестный снаряд. Об этом в пятницу, 24 марта, сообщил Telegram-канал Shot со ссылкой на собственные источники. Источник: […]
Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].