Бывший замгубернатора Хабаровского края арестован по делу о миллиардном хищении

Василия Шихалева подозревают в незаконном выделении одной из лесозаготовительных компаний субсидии в размере более 1 млрд рублей.

В Хабаровске по подозрению в причастности к крупному мошенничеству в лесохозяйственной сфере на два месяца арестован экс-заместитель губернатора региона Василий Шихалев, сообщает «Интерфакс». Центральный районный суд города отправил Шихалева под стражу до 17 мая. 

Генпрокуратура РФ сообщает, что с октября 2013 года по сентябрь 2018 года чиновник, отвечающий, в том числе, за лесную отрасль и реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, оказывал протекцию лесозаготовительной компании, которую возглавлял его знакомый. 

В ходе проверки управление Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе установило, что организация незаконно получила из федерального бюджета субсидии на сумму более 1 млрд рублей, а также незаконно вырубила лес на сумму более 9 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и мошенничества (ст. 159 УК РФ). 

Ранее источники сообщали, что в правительстве Хабаровского края прошли обыски по делу о крупных хищениях в лесной отрасли. Сообщалось, что проверку инициировал губернатор Сергей Фургал. Проверка якобы касалась деятельности чиновников из команды предыдущего главы региона.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].