В Челябинске «оптом» блокируют сайты АУЕ

На страницах групп были размещены тексты и фотографии, пропагандирующие криминальные ценности и деструктивную культуру АУЕ.

Сразу несколько сайтов, пропагандирующих ценности уголовной среды среди подростков, выявили и закрывают в Челябинске. Об этом сообщили «URA.RU» в прокуратуре Калининского района города. 

«На страницах групп во „ВКонтакте“ были размещены тексты и фотографии, пропагандирующие криминальные ценности и деструктивную культуру АУЕ (движение „Арестантский уклад един“, вовлекающее подростков в криминал — прим. ред.). Посетителей страниц призывали не подчиняться правоохранительным органам и применять силу к полицейским. Также там были своеобразные иллюстрированные „инструкции“ по выращиванию конопли, производства и употреблению наркотика», — рассказала корреспонденту «URA.RU» старший помощник прокурора района Елена Санатина. 

Вход в паблики, копирование и распространение содержащейся там информации были доступны для любого пользователя. На фото фигурировали подростки, употребляющие табак и алкоголь, а также с огнестрельным оружием. На данный момент два сайта уже заблокированы, еще по двум иски прокуратуры рассмотрит суд, добавили в надзорном ведомстве. 

19 февраля секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что за 2018 год в Челябинской и Тюменской областях более чем на 55% выросло число особо тяжких преступлений, совершенных подростками. При этом тенденцию прямо связали с активностью АУЕ. 

Всплески АУЕ-преступности зафиксированы также в Югре. В прошлом в Курганской области получили реальные сроки детдомовцы-сторонники АУЕ, которые напали на полицейских. Из зала суда они выходили, улыбаясь.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].