Чиновников по делу о гибели детей на Сямозере оправдали, руководство лагеря осудили на 9,5

Прокуратура намерена обжаловать решение суда.

Суд Петрозаводска вынес приговор шести фигурантам дела о гибели 14 детей на Сямозере. Бывший директор одноименного лагеря Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов получили по девять с половиной лет колонии общего режима.

Бывший инструктор детского лагеря Валерий Круподерщиков получил 8 месяцев в колонии-поселении, но в силу истечения сроков давности его освободили от наказания.

Еще троих обвиняемых суд оправдал. Среди них бывший инструктор лагеря «Сямозеро» Павел Ильин, бывший глава управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко и исполняющая обязанности руководителя этого управления Людмила Котович. Горсуд не нашел в их действиях по делу о гибели детей на Сямозере состава преступления.

Гособвинение уже заявило, что будет обжаловать столь мягкий приговор.

Напомним, что 18 июня 2016 года группа детей под руководством инструкторов вышла на лодках в озеро Сямозеро и попала в шторм. Одно из плавсредств перевернулось. В результате 14 подростков в возрасте от 11 до 15 лет погибли.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].