«Мы окружены, значит им от нас не уйти»: 158 лет назад умер Байсангур Беноевский

В этого день, 158 лет назад,умер Байсангур Беноевский-  легендарный  чеченский полководец XIX века, наиб имама Шамиля.

О его жизни до 1830-х годов сведений практически нет, однако известно, что в 1825—1826 годах Байсангур принимал участие в восстании под руководством Бейбулата Таймиева.

Когда Гази-Мухаммед был провозглашён имамом, сразу же примкнул к его движению. Аул Беной стал опорой Гази-Мухаммада в Чечне.

 Весной 1832 года под Гудермесом чеченцы под командованием Байсангура в конном бою разбили гребенской казачий полк. Были захвачены две трофейные пушки, которые чеченцы затем увезли в Беной.

В то время как Шамиль ушел в Дагестан с остатками преданных ему войнов, Байсангур скрывался в лесах Чечни со своим отрядом. Он — один из немногих, кто не прекратил сопротивление войскам Российской империи даже после того как Шамиль был пленен и присягнул на верность императору Александру II.

Через год, Байсангур и бывшие наибы Шамиля Ума Дуев из Дзумсоя и Атаби Атаев из Чунгароя подняли новое восстание в Чечне. В июне 1860 года отряд Байсангура и Солтамурада нанес поражение войскам царского генерал-майора Мусы Кундухова в бою около местечка Пхачу.

Тем временем повстанцы Атаби Атаева блокировали укрепление Евдокимовское, а отряд Умы Дуева освободил аулы Аргунского ущелья. Однако в виду малочисленности (численность не превышала 1500 человек) и плохой вооружённости повстанцев, царские войска подавили сопротивление.
После поражения основных сил повстанцев, Байсангур с несколькими приближенными скрывался в окрестностях села Беной. В одном из боёв под Байсангуром был убит конь и он попал в плен.

Весной 1861 года Байсангур Бенойский был предан военно-полевому суду официальных властей Кавказа, был приговорен к повешению.

Рассказывают , что в ходе казни палачи применили изуверский прием и начали вызывать горцев, желающих совершить казнь над прославленным наибом. В награду были обещаны деньги и всевозможные почести и привилегии. Толпа угрюмо молчала. Но нашелся один… (в народе утверждают, что палач из горцев был подкуплен заранее).  Байсангур  не стал ждать и  сам сошел со скамьи, шагнув в бессмертие…  

Байсангур Беноевский один из самых легендарных и почитаемых героев чеченского народа. В памяти народной он остался как образец неукротимости, мужества и несгибаемой воли.  

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].