Цифровой профиль будущего и онлайн-кредиты: новое в банковской системе России

В России резко увеличилось количество взятых в режиме онлайн кредитов. Показатель побил все рекорды. Отметим, что одной из наиболее популярных остается кредитная карта тинькофф банка. Именно Тинькофф нынче доверяют больше других. Тем временем, Минкомсвязь предложила банкам провести тестирование цифрового профиля. Согласно постановлению министерства, опубликованному на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, эксперимент проведут с 1 мая 2019 года по 31 марта 2020 года.

Создание цифрового профиля является одним из пунктов нацпроекта «Цифровая экономика». Профиль будет включать в себя юридически значимые сведения о гражданине в электронном виде. Цель создания подобных профилей в том, чтобы улучить обмен сведениями в электронном виде между банками, государственными учреждениями и физическими лицами. Также это упростит аутентификацию.

Планируется, что в опытную эксплуатацию инфраструктуру введут до 29 ноября этого года.

Среди банков, которые будут участвовать в тестировании профиля, такие учреждения, как Сбербанк, ВТБ, Тинькофф банк, Росбанк, Совкомбанк, Промсвязьбанк и Газпромбанк. От государственных органов в тестировании примут участие Министерство экономического развития, Федеральная служба государственной статистики, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Министерство внутренних дел, Федеральное казначейство,Федеральная налоговая служба, а также Пенсионный фонд.

Суть эксперимента

Цифровой профиль представляет собой совокупность оцифрованных юридически значимых сведений о гражданине. Создание таких профилей предусматривается нацпрограммой «Цифровая экономика». Предполагается, что возможность обращаться за данными о гражданах к цифровым профилям сократит количество случаев, когда россиянам необходимо лично присутствовать при подаче каких-либо документов, поможет снизить расходы на обработку бумажных документов, повысит эффективность внутренних процессов организаций и улучшит возможности для персонализации продуктов и услуг. У самого гражданина при этом улучшится клиентский опыт и появится возможность управлять своими согласиями, в том числе на обработку данных, в электронном виде.

Эксперимент по тестированию цифрового профиля направлен на то, чтобы наладить качественный обмен данными между банками, госорганами и гражданами, например, при оказании гражданам банковских услуг, пишут авторы документа в пояснительной записке. В ходе эксперимента будет протестировано использование банками цифрового профиля при заполнении анкеты на кредитный продукт или при выдаче кредита. Благодаря этому принцесс заполнения анкеты должен быть автоматизирован.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].