Политика большой страны

Николас Мадуро и раньше призывал оппозицию к диалогу. Вот только хочет ли этого Хуан Гуайдо? А Вашингтон? Как только Гуайдо объявил себя врио президента Венесуэлы, США сразу его поддержали. По мнению некоторых экспертов, с того момента Вашингтон является активным участником политического кризиса: Гуайдо встречается с американскими представителями, а власти США вводят санкции и делают громкие заявления по Венесуэле. Недавно Николас Мадуро заявил, что готов к прямому диалогу с американской стороной. Но Вашингтон стоит на своем: американская сторона хочет, чтобы Мадуро ушел.

«Нехорошая» помощь

На заседании СБ ООН глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса сделал еще одно заявление. Политик рассказал о гуманитарном грузе, который оппозиция пыталась ввезти в страну. По словам Хорхе Арреаса, при проведении осмотра грузовика (прим. с гуманитарной помощью) выяснилось, что в нем находились не только еда и медикаменты, но и «инструменты для сооружения баррикад, ограждения, проволока, гвозди для изготовления оружия» (цитата по ТАСС).

Глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса тоже присутствовал на заседании СБ ООН

Почему Вашингтон так активно вмешивается в дела Венесуэлы? В этой стране есть нефть (и много). Некоторые эксперты предполагают, что именно из-за этого американская сторона поддерживает венесуэльского лидера оппозиции.

А в это время…

Пока в СБ ООН обсуждали ситуацию в Венесуэле, американский лидер Дональд Трамп готовился ко встрече с Ким Чен Ыном. Напомним, вчера американский президент прилетел в Ханой (Вьетнам). Еще раньше туда прибыл на бронепоезде лидер КНДР Ким Чен Ын. Трамп уже успел провести переговоры с президентом Вьетнама. А сегодня ему предстоит встретиться с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Напомним, что это уже второй саммит: первый состоялся в Сингапуре в прошлом году.

Лидеры обсудят ситуацию вокруг денуклеаризации КНДР. Отметим, что на прошлом саммите Дональд Трамп и Ким Чен Ын тоже обсуждали эту тему. Ранее Белый дом также сообщил, что лидеры США и КНДР сегодня будут общаться один на один в течение 20 минут. Детали переговоров пока не сообщаются. Некоторые эксперты считают, что новый саммит поможет продвинуться в денуклеаризации КНДР. Однако говорить о результатах саммита можно будет лишь после встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына. Напомним, что саммит будет проходить 27-28 февраля.

Некоторые политологи считают, что «след Вашингтона» можно найти почти во всех крупных международных событиях: политический кризис в Венесуэле, торговая война с КНР, денуклеаризация КНДР, ситуация вокруг ДРСМД, строительство газопровода «Северный поток — 2» (Вашингтон против проекта) и т.д. И почти во всех случаях американская сторона использует санкции и ограничения. А как же диалог?

Источник: The Moscow Post

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].