В Чечне для школьников и студентов провели патриотические мероприятия

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике провели патриотические мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Эксперты Народного фронта провели акцию «Урок мужества» в школах №15 и №56 города Грозного, а также выступили спикерами круглого стола по обсуждению исторических аспектов событий военных лет в XX в., прошедшего в Мемориальном комплексе славы им. А.А. Кадырова.

«Уроки мужества» прошли в формате классного часа в средней общеобразовательной школе №15 и в формате торжественного мероприятия с участием ветеранов войны, местной администрации в школе №56 города Грозного. Члены регионального отделения в Чечне Руслан Бакриев и Ислам Хатуев рассказали школьникам о подвигах солдат и офицеров российской армии, проявленных при защите своего Отечества.

Расширенный анализ событий военных лет в XX в. эксперты ОНФ дали в ходе круглого стола, прошедшего в Мемориальном комплексе славы им. А.А. Кадырова с участием ветеранов Вооруженных сил, проходивших службу в Германии, Афганистане, Монголии, Чехословакии, Польше и других странах. Общественники ответили на вопросы учащихся лицеев и студентов вузов республики.

Активисты ОНФ в Чечне уделили особое внимание памятной дате в истории России – 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Член регионального отделения ОНФ, заместитель председателя правления чеченского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Лема Ирбагиев на памятном мероприятии, прошедшем в Мемориальном комплексе славы, рассказал суворовцам об истории афганских событий, поделился воспоминаниями о своих боевых товарищах, сослуживцах, привел примеры их мужества и патриотизма.

«Защита Отечества – это священного долг. Ему следовали наши земляки в Первую мировую войну в составе Дикой дивизии, в годы Великой Отечественной войны, когда более 40 тысяч вайнахов сражались на фронтах против немецко-фашистских захватчиков. Была война в Афганистане, где большинство служивших чеченцев получили боевые высшие награды. И сегодня военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов стоят на защите целостности и суверенитета России. Мы считаем, что проведение таких мероприятий очень важно – как в плане патриотического воспитания, так и в плане сохранения исторической памяти среди молодежи. Хотим, чтобы они помнили подвиги тех, кто сражался за свою Родину, чтобы брали с них пример и дальше несли боевые традиции. В этих целях мы и организовываем такие мероприятия, принимаем в них активное участие и стараемся привлекать подрастающее поколение», – сказал Ислам Хатуев.  

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].