О любви чеченцев к черемше…

Черемша давно приобрела звание традиционно чеченского национального продукта, который даже сквозь века не теряет своей востребованности у жителей республики. 

Конец зимы – начало весны в Чечне ознаменовывается появлением на рынках так называемой «чеченской спаржи». Черемшу часто сравнивают со спаржей за схожий вкус и внешний вид. В сезон черемши жители Чечни часто отправляют ее килограммами родственникам, проживающим в других городах и даже за рубежом. И, конечно же, запасаются ею сами. В народе принято говорить, что, если в свое время ты поел достаточное количество черемши, то не будешь болеть до следующего сезона. 

По-другому черемшу называют «медвежим луком». На вкус трава напоминает зелень чеснока и лука, она богата витамином С. О лечебных свойствах этого растения знали еще древние римляне и египтяне. Они называли черемшу — чудо-растением и считали, что оно помогает очистить кровь и желудок, улучшает деятельность пищеварительного тракта и способствует улучшению аппетита. Также известно, что растение обладает сильными бактерицидными свойствами и прекрасно справляется с профилактикой и лечением простудных заболеваний.

Как в Чечне собирают черемшу

Особого внимания заслуживает момент сбора черемши. Это многолетнее растение, пожалуй, один из немногих экологически чистых продуктов, не подвергшихся влиянию технологий и попадающий на рынок в свежайшем виде прямо с земли. Черемша в Чеченской Республике растет в основном в лесах горных районов. Традиционно жители близлежащих сел целыми семьями собирают черемшу чтобы затем выставить ее на рынок. Растение собирают до полного цветения, а технология сбора имеет свои особенности. К примеру, черемшу нельзя вырывать с корнем, ее следует аккуратно срезать над землей. Таким образом получается, что сборщик срезает каждый стебель отдельно, а это, надо сказать, нелегкий и кропотливый труд.


«С чем это едят»? 

Чеченцы готовят из черемши несколько видов блюд. Наиболее распространенное из них – жареная черемша с маслом и творогом. Второе по популярности – «юьзан галнаш» — это большие вареники с черемшой, смешанной с творогом. Также ее едят с молоком, кукурузными лепешками, используют в качестве закуски, квасят, солят и маринуют.

Если раньше блюда из черемши были исключительно домашней едой — их готовили в основном мамы и бабушки – то сегодня кулинарные изыски из этой травы в свои меню начали включать и рестораны. С увеличением потока туристов это особенно актуально для Чечни.


«Где в Грозном можно поесть блюда из черемши»?

Одними из первых сезонное меню из черемши придумали шеф-повара ресторана «Купол». Это самый высокорасположенный ресторан в Грозном – он находится на 32 этаже гостиницы «Грозный-Сити». По словам шеф-поваров «Купола» Хавы Хажмурадовой и Евгения Телегина, меню блюд из черемши они предлагают посетителям уже не первый год. На этот раз в него вошли семь блюд, среди которых помимо традиционных присутствуют крем-суп из черемши, салат «NRG», пирог и блины с черемшой и даже коктейль «Сила гор».

У ресторана есть собственный поставщик этого растения. Некая бабушка, проживающая в высокогорном Харачое, собирает специально для них черемшу, чистит ее, моет и отправляет прямиком на кухню ресторана «Купол». Шеф-повар утверждает, что именно черемша из этой местности обладает особым сладковатым вкусом без горечи.

— Блюда из черемши очень популярны среди гостей ресторана. — рассказывает Евгений Телегин, — Особенно часто заказывают приезжие. Кроме того, что это национальные блюда, черемша обладает очень полезными свойствами.

Все рецепты блюд шеф-повара придумали сами. Для нашей съемочной группы в ресторане приготовили салат «NRG», состоящий из мелко нарезанной черемши, крабов, риса и куриных яиц, заправленных специальным соусом. Также нам показали процесс приготовления пирога, который готовится из теста на опаре с начинкой, состоящей из черемши с творогом.

Из-за ярко выраженного вкуса чеснока черемшу бывает неудобно употреблять, так как после приходится бороться с неприятным запахом. С этой проблемой в ресторане «Купол» научились справляться. Повар рекомендует во время приготовления добавлять к черемше мяту и лимонный сок, а также обязательно недолго прокипятить траву перед приготовлением. Есть еще один народный способ подавления запаха – запивать черемшу стаканом молока, а некоторые даже добавляют молоко прямо к жареной траве.

После приготовления мы предложили посетителям ресторана попробовать блюда и оценить их. В это время в ресторане как раз обедал гость из другого города в сопровождении министра ЧР по туризму Муслима Байтазиева, который помимо предложенного нами пирога заказал крем-суп из черемши.

— Это очень вкусно! — оценил гость ресторана, — Я ел маринованную черемшу, но эти блюда намного вкуснее. Ваш крем-суп ничем не уступает блюдам из всемирно известных ресторанов. Браво!

От себя могу добавить, что я решила внести рецепты предложенных рестораном блюд в свою домашнюю кулинарную книгу.


Фестиваль черемши «Honk Fest»

В Чечне настолько любят этот продукт, что посвятили ему целый фестиваль.

2 марта в центре Грозного пройдет фестиваль черемши «Honk Fest».

Организаторы обещают, что фестиваль станет самым неожиданным гастрономическим событием России в 2019 году.

Как нам рассказал Муслим Байтазиев, мероприятие планируется проводить ежегодно в начале весны.

Фестиваль соберет поваров из горных районов республики, а также ведущие рестораны региона. Ресторан «Купол» тоже представит там свои блюда.

Для гостей фестиваля запланированы бесплатные дегустации блюд из черемши, зажигательная концертная программа с национальной музыкой и танцами, мастер-класс по приготовлению блюд из черемши от президента гильдии шеф-поваров СКФО, ярмарка-выставка сувенирных работ от Ассоциации мастеров и ремесленников «Чечен-Этно» и многое другое.

                                                                                                                                                                                                                                    Хава Кадиева


Выражаем благодарность ресторану «Купол» за содействие в подготовке материала!

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].