Разминирование Чечни и Ингушетии обещают завершить к 2018 году

Территории Чеченской Республики, а также Ингушетии попытаются полностью разминировать в течение двух ближайших лет. Такой информацией с корреспондентом Информационного Агентства «Chechnyafree.ru» поделился заместитель начальника инженерных войск ВС РФ полковник Руслан Алахвердиев.

По его словам, процесс усложняется большим количеством труднодоступных для саперов мест. Речь, прежде всего, идет о горной местности на территории Чеченской Республики и Республики Ингушетия.

— Работы там еще года на полтора-два. Сейчас для самих себя мы поставили задачу к 2018 году завершить процесс разминирования этих двух республик, — отметил господин Алахвердиев.

По его словам, в 2015-м для выполнения этих задач были задействованы около 2,2 тысячи человек личного состава. К счастью, жертв при разминировании за последние месяцы не было.

Как выяснилось, для работ также использовались робототехнические комплексы разминирования «Уран-6». Это гусеничная машина на дизельном топливе, которая благодаря своей броне легко может выдержать взрыв до 60 килограммов тротила.

Всего в прошлом году инженерные подразделения Южного военного округа разминировали более 3,3 тысячи гектаров местности.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].