Евгений Чуплинский — убийца «во имя» Единой России

Коллегия присяжных признала бывшего новосибирского милиционера Евгения Чуплинского виновным в совершении 19 убийств в период с 1998 по 2005 год. Заседание проходило в Новосибирском областном суде, сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по региону.

Присяжные проголосовали единогласно, посчитав, что Чуплинский не заслуживает снисхождения.

Ранее медицинская экспертиза признала бывшего правоохранителя вменяемым. Помимо 19 эпизодов убийства (пункт «а» части 2 статьи 105 УК), ему вменяется кража (статья 158 УК).

Как говорится в материалах следствия, обвиняемый знакомился с женщинами на улице и после отвозил их в безлюдные места, где убивал и расчленял. Отмечается, что жертвами чаще всего становились девушки в возрасте 18–31 год, зарабатывающие проституцией.

Первое преступление Чуплинский совершил еще во время службы в милиции. Затем после выхода на пенсию он сменил несколько профессий: был таксистом, строителем, по воспоминаниями соседей — агитировал за «Единую Россию». В 2006 году он был арестован по делу об убийствах, но его отпустили в связи с отсутствием доказательств.

После второго задержания Чуплинский своей вины не признал, хотя изначально дал признательные показания. Как он потом объяснил — на него оказывали давление следователи.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].