Россияне останутся без дешевых автомобилей

Психологическую отметку в 1 миллион рублей впервые пересекли модели LADA Vesta и Hyundai Solaris.

Автомобили дешевле 1 миллиона рублей могут исчезнуть с российского рынка в ближайшем будущем. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на экспертов и данные аналитического агентства «АвтоСТАТ». 

По данным аналитиков, в январе 2019 года из-за очередного ослабления рубля и увеличения НДС в России существенно подорожали автомобили, которые ранее считались самыми доступными. Например, психологическую отметку в 1 миллион рублей впервые пересекли модели LADA Vesta и Hyundai Solaris. 

В целом рост цен затронул машины всех популярных марок. Например, модели Renault подорожали на 15-38 тыс. рублей, Hyundai – на 8-65 тыс. рублей, Mitsubishi – на 20-64 тыс. рублей, Citroen – на 20-100 тыс. рублей, а отечественные LADA – на 15-25 тыс. рублей. 

Управляющий партнер консалтинговой компании EURussia Partners Сергей Бургазлиев связывает нынешнее ценообразование с ростом инфляции. 

«Продолжающееся падение российской валюты вынуждает автопроизводителей выравнивать ценники в соответствии с динамикой курсов», — заявил Бургазлиев. 

Из-за того, что с 2014 года по отношению к мировым валютам (доллару и евро) рубль обесценился в два и более раза, цены на автомобили также выросли вдвое. Простой жизненный пример привел автоэксперт Сергей Ифанов: 

«У автовладельца был полноприводный Nissan X-Trail, который он семь лет назад купил за 800 тыс. рублей, сейчас цены на X-Trail и его конкурентов с моноприводом начинаются от 1,4 млн рублей, версии 4×4 стоят в районе 1,6 млн рублей. Те, кто не хотят рисковать на вторичном рынке, берут автомобили ниже классом». 

Таким образом, дальнейший рост цен [на новые машины] неизбежен. По мнению Сергея Бургазлиева из EURussia Partners, по итогам 2019 года в массовом сегменте цены вырастут на 4-7%, а в премиальном – на 5%.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].