Глава районной администрации во Владимирской области скрывал старую судимость за кражу телевизоров 

Чиновник-«единоросс» Михаил Горин никогда ранее не афишировал, что был осужден в 1993 году за кражу с «Александровского радиозавода» нескольких телевизоров «Рекорд».

Глава администрации Киржачского района Владимирской области Михаил Горин в 1993 году был осужден за кражу. Об этом сообщает издание «ПроВладимир» со ссылкой на копию приговора из Александровского городского суда, в котором до сих пор работает вынесший его судья.

Согласно документу, 22-летний Горин, как и два его сообщника, работал инспектором 4-го отдела службы безопасности «Александровского радиозавода». Вступив в сговор, они решили украсть с предприятия несколько телевизоров «Рекорд».

Сообщники реализовали свой замысле в ночь на праздничный нерабочий день 8 марта 1993 года. Придя на службу, все трое отправились в красный уголок цеха №37 для охраны цехов №11 и №37, где взяли по цветному телевизору общей стоимостью на тот момент 210 950 рублей и в районе 2 часов ночи через лаз в крыше вынесли их наружу.

Однако как только сообщники вышли с территории завода, их заметили милиционеры, одного задержав на месте, а позже в тот же день и остальных. Под стражей сообщники пробыли три дня, после чего их отпустили под подписку о невыезде.

На суде обвиняемые отрицали предварительный сговор -двое охранников заявили, что каждый из них самостоятельно решил украсть по телевизору, а Горин вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив суду, что в ночь на 8 марта 1993 года вынес цветной телевизор за территорию завода, чтобы его спрятать, а затем вернуть, получив за это предусмотренную трудовым соглашением премию.

Однако в итоге всех троих осудили по части IV статьи 89 УК РСФСР – «кража в крупных размерах», за которую было предусмотрено наказание от 5 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Однако приговор был на удивление мягким. Суд, приняв во внимание раскаяние, положительные характеристики и возмещение ущерба, избрал подсудимым наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, избрав каждому наказание в виде 2 лет исправительных работ на том же заводе с удержанием 20% от зарплаты ежемесячно.

Издание отмечает, что о своей судимости за кражу единоросс Михаил Горин нигде не упоминал. В его официальной биографии на сайте администрации Киржачского района о жизни в 90-е годы говорится двумя предложениями: «Трудовой путь начал на Александровском радиозаводе. С 1997 – успешный индивидуальный предприниматель». 

При этом Горин дважды становился депутатом Законодательного Собрания Владимирской области – четвертого и пятого созывов (2005 и 2009 годы), а также Совета народных депутатов Александровского района – третьего и четвертого созывов (2011 и 2015 годы). И нигде в его анкетных данных сведения о судимости не указываются.

Также, в 2011-2012 годы единоросс возглавлял администрацию Александровского района, в 2014-2015-м дважды избирался главой Александровского района и одновременно председателем райсовета, а 30 ноября 2015 года Горина по конкурсу назначили главой администрации Киржачского района.

Согласно закону №58-ОЗ от 30 мая 2007 года «О муниципальной службе во Владимирской области», должность «главы местной администрации, назначаемого на должность по контракту». А в статье регулирующего эти нормы ФЗ №25 от 2 марта 2007 года «О муниципальной службе в Российской Федерации» говорится, что «гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на муниципальную службу».

Форму анкеты утвердило правительство РФ распоряжением №667-Р от 26 мая 2005 года. В ней 9-м пунктом необходимо ответить на вопрос: «Были ли Вы судимы, когда и за что». При этом в варианте правительства имеется примечание: «Заполняется при поступлении на государственную гражданскую службу Российской Федерации».

В связи с этим издание задается вопросом – что стоит в анкетах чиновника при приеме на службу в должности главы администрации Александровского и Киржачского района. Если ничего или, наоборот, полная информация о приговоре – то, вероятно, криминальное прошлое Горина никак на его нынешнее положение не повлияет — наличие давней судимости не является препятствием для муниципальной службы. Но если чиновник все же поставил прочерк или написал слово «нет», то это можно квалифицировать как представление заведомо ложных сведений, это может грозить ему последствиями.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].