В Татарстане 92-летнюю труженицу тыла выселили из аварийного дома, не предоставив жилье

Зеленодольские власти предложили труженице тыла всего 700 тыс. рублей, в то время как, покупая эту трехкомнатную квартиру, отдали за нее около 2 млн рублей.

В Зеледонольске (Республика Татарстан) местные власти выселили из якобы аварийного дома 92-летнюю труженицу тыла Марфугу Гадиеву, не предоставив пожилой женщине альтернативного жилья. Об этом на платформе «Яндекс.Дзен» рассказала дочь Гадиевой Дания Перминова.

По словам Перминовой, в 2012 году она купила своей пожилой матери трехкомнатную квартиру в Зеленодольске на Декабристов, 9. В 2015 году семья узнала, что дом еще в 2011 году был признан аварийным. «В 2016 году мы заказали независимую экспертизу, которая показала, что у дома [где живет Марфуга Гадиева] износ составляет лишь 46%», — рассказывает Дания Перминова.

Судебные разбирательства, как утверждает Перминова, закончились тем, что труженицу тыла было решено выселить из занимаемой квартиры, предоставив взамен материальную компенсацию. Однако, по словам Дании Перминовой, зеленодольские власти предложили труженице тыла всего 700 тыс. рублей, то есть около 11 тыс. за 1 квадратный метр. В то время как, покупая эту трехкомнатную квартиру, Перминова отдала за нее около 2 млн рублей. Дочь Марфуги Гадиевой признается, что в Зеленодольске на 700 тыс. рублей можно купить лишь небольшую однокомнатную квартиру.

«После войны моя мама помогала восстанавливать Советский Союз. Никогда не просила помощи от государства. 22 февраля ей должно исполнится 93 года. Теперь она пенсионерка, инвалид второй группы, еле передвигается. А теперь моя мама должна погибать в сугробе на улице. В честь 70-летия Победы, в 2015 году, Указом президента мама была награждена юбилейной медалью. А сейчас у нас тоже война. Только с местной властью, в лице главы [Зеленодольска] Тыгина Александра Васильевича», — пишет Дания Перминова.

Пресс-секретарь Зеленодольского муниципального района не смог предоставить Znak.com официальный комментарий по данному вопросу, сославшись на занятость. Редакция направила в пресс-службу информационный запрос, ответ на который на момент публикации новости получен не был.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].