11 эпизодов Пола Эриксона

ФБР и налоговое управление США предъявили обвинения в мошенничестве и отмывании денег по 11 эпизодам Полу Эриксону — политтехнологу-консультанту Республиканской партии, «состоявшему  в романтических отношениях» с россиянкой Марией Бутиной, судимой в США за незаконный лоббизм в пользу России.

По версии обвинения, в течение 12 лет, с 1996 года по 2018 год, Пол Эриксон обманом убеждал инвесторов вкладываться в свои компании Compass Care и Investing with Dignity, а также в предприятие по разработке месторождения Баккен в Южной Дакоте, говорится в обвинительном заключении. В чем именно заключался обман, не уточняется.

Как сообщает The Bell, обвинения были предъявлены 5 февраля, в сообщении американской прокуратуры отмечается, что вина Эриксона пока не доказана. Сам он виновным себя не признал и был выпущен под залог. Наказание по обвинениям, предъявленным Эриксону, предполагает до 20 лет заключения в федеральной тюрьме по каждому из эпизодов и/или штраф $250 тыс., а также может предполагать штраф $500 тыс. за отмывание денег.

Бутина в обвинениях не упоминается, но в нем фигурируют переводы на $9 тыс получателю с инициалами «М.Б.» и $20 тыс 400 — в Американский университет в Вашингтоне, где в момент перевода в 2017 году училась  Бутина.

Марию Бутину арестовали в США по обвинению в том, что она была агентом влияния России и пыталась без регистрации продвигать российские интересы в американских политических кругах накануне выборов президента. Бутиной грозило до 15 лет тюрьмы, но максимальный срок был сокращен до пяти лет после того, как обвиняемая заключила сделку со следствием. Приговор Бутиной может быть вынесен на следующем заседании суда по ее делу 12 февраля.

В декабре 2018 года она признала себя виновной, заявив, что состояла в сговоре с неким российским чиновником, и согласившись дать показания на некоего американца в рамках сделки со следствием. По данным ABC, российский чиновник из признания Бутиной — это Александр Торшин, бывший зампредседатель ЦБ РФ, у которого Бутина работала помощницей, пока он был сенатором от Республики Марий Эл в Совете Федерации, а американец, на которого она дала показания, — Пол Эриксон.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].