«Выступал в роли решалы»

Спортсмен подозревается в мошенничестве.

Пресненский суд Москвы санкционировал арест чемпиона России и мира по кикбоксингу Александра Липового, бывшего мужа жены футболиста Павла Мамаева Аланы. Спортсмен подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере, он пробудет под стражей как минимум до 31 марта. 

Источник ТАСС поделился подробностями уголовного дела. По его данным, Липовой выступал в качестве «решалы». За 14,5 млн рублей он обещал назначение наказания в виде условного осуждения в рамках уголовного дела. Он был задержан с поличным при передаче части суммы. 

Уголовное дело ведет СК по Мещанскому району Москвы. Липовому предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). 

МК приводит свои подробности. Согласно им, чемпиона «посадил подозреваемый в мошенничестве по фамилии Прохоров, находящийся в розыске». 

«В свое время Липовой дал Прохорову 4,5 миллиона рублей на бизнес, а тот его «кинул». Было возбуждено уголовное дело по 159-й статье УК (мошенничество), в котором Липовой проходит потерпевшим, а Прохоров обвиняемым» — говорит источник издания. 

Дальше Липовой решил поиграть в Робин Гуда. Задумал и свои 4,5 миллиона вернуть, и еще наказать на деньги, которые собирался потратить на детей.

Согласно материалам уголовного дела, Липовой обещал ему условный срок за 14,5 миллионов рублей. «Создал видимость наличия между ним и правоохранительными органами доверительных отношений и коррупционных связей, гарантирующих Прохорову наказание в виде условного осуждения» — говорит источник. 

При этом Липовой не отрицает своей вины, но по факту он попался на провокации Прохорова, считает источник. — И получается, что профессиональный мошенник засадил за решетку того, кто решил дать ему отпор.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].