Вадим Шувалов метит на импичмент

Черная метка Вадима Шувалова — не первая, но вероятнее всего, последняя. Вадиму Шувалову пообещали кампанию по сбору подписей за отставку — после подобной ушел, а недавно был задержан мэр Советского района Сергей Удинцев.

Главе Сургута Вадиму Шувалову публично заявили о начале сбора подписей с требованием отставки мэра, если администрация не уберет руки от Ботанического сада. Это произошло на глазах у представителей местных сфер влияния и фактически с их одобрения. Официальная позиция элиты пока менее категорична и более аргументированна: мэрия должна оставить в покое главный парк Сургута.

Общественное обсуждение концепции развития парка «За Саймой» — центрального и крупнейшего в Сургуте — в этот раз собрало самый представительный состав участников с начала конфликта вокруг Ботанического сада. В СурГУ собрались не только активисты ОНФ, местные чиновники и общественники, но и депутаты всех уровней, включая Госдуму, а также известные в городе предприниматели, руководители окружных департаментов.

Еще до начала заседания в коридорах обсуждали — позицию элиты будет транслировать экс-мэр, депутат Госдумы Александр Сидоров. Предрекали и возможное заявление от мэрии и более резкую, чем обычно, критику сл стороны общественников.

Сидоров, который считается политическим тяжеловесом в Югре, привел с собой бывшего зама Владимира Браташова, заявившего, что тот самый Ботанический сад, на который покусились в мэрии, был надлежащим образом оформлен, в том числе отмежеван и выделен в российском кадастре. После этого уже сам депутат Госдумы намекнул, что возня вокруг Ботанического сада может быть объяснена вполне материальными интересами.

«Каким-то образом эта территория была выведена из территории парковых зон решением городской думы в 2016 году. Но это, очевидно, было сделано по недосмотру в период изменения состава депутатского корпуса и в период формирования администрации, где не до конца знали или не до конца захотели изучить этот вопрос», — заявил Александр Сидоров, отметив, что теперь на этой земле можно вести строительство.

После череды выступлений депутатов, активистов, окружных чиновников, сотрудников университета и представителей «Сургутнефтегаза», которые в один голос заявляли о необходимости сохранить Ботанический сад, слово дали мэру города. Вадим Шувалов начал с попытки свести на нет заявления других спикеров: по мнению градоначальника, судьбу спорного участка земли должны решать исключительно хозяйствующие субъекты — администрация и вуз.

Затем состоялось то самое заявление, слухи о котором просочились еще до начала слушаний. Оказалось, что мэрия подготовила соглашение с руководством Сургутского госуниверситета. В нем обещалось сохранить некую «экспериментальную площадку для растений», для которой планируется выделить 7 гектаров парка. Подписание этого документа должно было состояться буквально перед публичным обсуждением, но ректор СурГУ Сергей Косенок был вынужден срочно уехать.

Александр Сидоров, входящий, кстати, в попечительский совет СурГУ, резко раскритиковал это соглашение, отметив, например, что сейчас сад занимает 15 гектаров, а ему выделяют всего лишь 7. Депутат окружной Думы Валерий Салахов указал мэрии, что подобные документы нельзя подписывать без публичных обсуждений и только лишь путем кулуарных переговоров.

Ключевым стало выступление местного общественника Атанаса Атанасова. Пенсионера пытались прервать, но он все-таки заявил главе, что история с парком — это потенциально повод для отставки мэра. «Хочу сказать главе города, что сургутяне с подобным подходом к проблеме Ботанического сада не согласны и не согласятся. Предельно ясно, что Ботанический сад имеет примерно 20-летнюю историю. Поэтому вопрос в том соглашении, которое начал зачитывать глава города — само название Ботанического сада не прозвучало. Надо опираться на первоначальные документы, а не на эти соглашения. Предупреждаю: если вы не примете такое решение, мы с понедельника определяемся по началу сбора подписей», — заявил Атанасов.

По данным источников «URA.RU», это заявление можно отнести к позиции большинства местных сфер влияния. Более того, по неподтвержденным пока данным, в городе проводились консультации, кто именно может публично высказать мэру такие слова, не боясь последствий. Интересно, что ни сам мэр, ни его заместитель Алексей Жердев на заявление Атанасова никак не отреагировали. И лишь в конце заседания глава раздраженно заметил, что пока говорится только о концепции развития парка, а конкретные документы будут обсуждаться и с депутатами, и с населением города.

В итоге было решено позже еще раз вернуться к обсуждению судьбы Ботанического сада и развитию парка «За Саймой», но после заседания в коридорах несколько участников назвали эти слушания триумфальной победой над мэрией. «От такого удара Вадим Николаевич [Шувалов] может и не оправиться», — отметил один из депутатов города.

Как ранее сообщало «URA.RU», в городе принято считать, якобы действующая команда мэра Вадима Шувалова может преследовать собственные интересы. В частности, обсуждалась версия, что Ботанический сад Сургута (единственный в ХМАО) чиновники решили перенести, чтобы освободить землю под коммерческий объект, например, под гостиничный комплекс. Мэрия даже начала уничтожать уникальные для Югры растения в парке, но под давлением общественности была вынуждена прекратить работы. Но, несмотря на резкую критику своих действий, администрация по-прежнему пытается доказать необходимость уничтожения либо переноса Ботанического сада.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].