Россияне протестуют против мусорной реформы

Митинги против мусорной реформы проходят по всей России. Сотни и тысячи россиян выступили против строительства новых мусорных полигонов и увеличения платы за вывоз мусора. Акция проходит в том числе в центре Москвы.

Акции протеста со слоганом «Россия — не помойка» состоялись в Челябинске, Омске, Красноярске, Тюмени. Наиболее многочисленными стали митинги в Архангельске и в городе Котлас Архангельской области: количество участников оценивается в тысячи человек.

Ранее стало известно, что в соответствии с общефедеральным проектом, который решает задачи по утилизации, вывозить мусор из Москвы планируется в Архангельскую область, а также и в другие удаленные от столицы регионы. Местные жители выступили резко против такого нововведения.

Акции протеста проходят в Москве и различных городах Подмосковья. К митингами присоединились, в частности, Клин и Дмитров. В столице участниками акции протеста стали десятки человек.

Поводом для протестов стало то, что в январе 2019 года президент Владимир Путин подписал указ о создании единого мусорного оператора, который будет заниматься сбором и утилизацией мусора, в том числе, организовывать проекты по переработке отходов.

«Казалось бы, хорошее дело, и все должны этому радоваться. Но для переработки мусора, стекла, бумаги, ничего не готово. При этом цена за вывоз мусора увеличилась в несколько раз. Многие граждане России с этим не согласны», — рассказал в комментарии News.ru один из участников «мусорного протеста» Николай Дижур.

Ранее анти-мусорные митинги активно проводились в Волоколамске и Коломне. Примечательно, что в Волоколамске протесты увенчались успехом, власти пообещали закрыть полигон «Ядрово», на запах от которого жаловались местные жители. А вот в Коломне митинги привели к возбуждению уголовного дела против одного из основных организаторов акций.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].