Похищенного украинского «авторитета» Василенко наказали за присвоение бандитских денег

Уголовное дело о похищении украинского криминального авторитета Юрия Василенко — основного фигуранта дел об убийствах экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова и лидера партии «Оплот» Евгения Жилина практически раскрыто.

Стали известны мотивы подозреваемых в похищении, и возможно, убийстве украинского криминального авторитета Юрия Василенко. Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, уголовное дело о похищении Василенко раскрыто совместными усилиями сотрудниками ФСБ, МВД и ГСУ СКР по Москве.

По версии следствия, Василенко похитили для серьезного разговора участники «Курской» и «Мазуткинской» ОПГ, с которыми украинский «авторитет» сотрудничал в своих криминальных делах — вывозе из Украины в РФ антиквариата и крупных денежных сумм, принадлежавших бывшим соратниками бежавшего в Россию Виктора Януковича, обнальным сделкам и переправке «грязных» денег за рубеж, а также в организации «заказных» убийств в России и соседних странах.

«Курские» мафиози, с которыми Василенок был давно знаком, по данным источника агентства, обеспечивали силовую поддержку криминальных сделок. В частности, их подозревают в исполнении «заказа» на устранение лидера партии «Оплот» Евгения Жилина и убийстве в Харькове «авторитета» Эдуарда Аксельрода, который начал сотрудничать с СБУ в расследовании убийства Дениса Вороненкова.

Однако за несколько последних операций, по данным «Росбалта», Василенко отдал «курским» денег в несколько раз меньше обещанного, объяснив это тем, что с ним до конца не расплатились, а часть средств при этом пришлось отправить в «общак».

Агентство отмечает, что «курские» не рисковали устраивать с Василенко «разборки», пока он был близок с неким влиятельным мафиози, имя которого не сообщалось. При этом известно о близких отношениях Василенко с «вором в законе» Владимиром Тюриным (Тюрик) и представителями криминальной среды в Курской области, а в частности, с «вором в законе» Виктором Панюшиным (Витя Пан). Именно через курский регион действовал канал вывода из Украины дорогостоящих автомобилей и антиквариата.

Однако когда украинский «авторитет» «засветился» в историях с убийствами Вороненкова и Жилина и его имя стало звучать в СМИ, российские партнеры по криминальному бизнесу отодвинули его от всех денежных проектов, перестали привлекать к обнальным операциям и поручать исполнение криминальных заданий на Украине.

Когда же «курские» вышли напрямую на российского босса Василенко, выяснилось, что за все «заказы» Василенко получал деньги в полном объеме и большую их часть просто прикарманивал. Тогда «курские» вместе с влиятельным мафиози вызвали Василенко на беседу для «разбора полетов», на которую тот не явился. После этого «авторитета» было решено доставить на «разборку» насильственным образом, результатом чего стал инцидент в столичном ресторане. Попытавшийся скрыться Василенко получил серьезные огнестрельные ранения, от которых, вероятно, позже скончался.

Оперативники довольно быстро вычислили нападавших благодаря записям с камер наблюдения. Как сообщалось ранее, двое из них 31 января были задержаны. Ими оказались ранее судимые члены «Курской» и «Мазуткинской» ОПГ Александ Сошников (предполагаемый организатор нападения) и Владимир Тайманкин. Еще трое подозреваемых объявлены в розыск. Среди них популярный шансонье из Курска Дмитрий Поляков, известный под псевдонимом «Дон».      

Украинский криминальный авторитет Юрий Василенко был похищен неизвестными из столичного ресторана «Базилик» на проспекте Мира после потасовки со стрельбой. Объявленного Украиной в розыск по делу об убийстве бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова увезли в неизвестном направлении в багажнике автомобиля Mitsubishi Pajero без номерных знаков. По факту инцидента Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям 126 («Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору») и 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].