Группа Дятлова могла погибнуть из-за военных испытаний

1 февраля стало известно, что Генпрокуратура РФ намерена заново расследовать дело.

Эксперт-криминалист, бывший сотрудник лаборатории Минюста РСФСР Владимир Анкудинов назвал новую версию гибели тургруппы Игоря Дятлова в уральских горах. По его словам, всему виной могли стать испытания оружия. 

Как пишет газета «Известия» 1 февраля, в 1983 году он работал вместе с изучавшем дело дятловцев экспертом Борисом Возрожденным, который в 1959 вскрывал трупы погибших студентов. Его коллега заявил, что травмы у членов тургруппы образовались в результате действия взрывной волны, молодые люди могли попасть в место, где проводились военные испытания, а «ракета могла сбиться с курса». 

Версия Анкудинова, по его словам, у «дятловедов» популярностью не пользуется: многие предпочитают говорить, что туристов жестоко убили. 

В пятницу, 1 февраля, стало известно, что Генпрокуратура РФ намерена заново расследовать дело, причем криминальная версия исключается, а наиболее вероятной причиной гибели группы называют ураган или сход лавины. 

Загадка дятловцев, тела которых нашли в 1959 году в окрестностях горы Отортен, не дает покоя любителям всевозможных теорий заговора. Так, телеканал РЕН ТВ намерен обнародовать якобы сенсационные документы, где говорится, что власти знали о возможной судьбе студентов.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].