Генпрокуратура начнет новое расследование гибели группы Дятлова

Группа Дятлова погибла в горах Урала зимой 1959 года. Обстоятельства смерти туристов не удается установить.

Генпрокуратура РФ собирается выяснить причину гибели туристической группы Дятлова в феврале 1959 года на Северном Урале. Об этом заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной на интернет-канале «Эфир».

«Наша цель — установить одну из 75 существующих версий, которая бы подтверждалась достоверными доказательствами», — отметил он.

По словам Куренного, наиболее вероятны три версии. Они связаны с природными явлениями (лавина, ураган или «снежная доска» — пласт мелкозернистого снега, состоящий из плотно уложенных ветром кристаллов), а «криминал исключается полностью». 

Группа Дятлова погибла в горах Урала зимой 1959 года. Обстоятельства смерти туристов не удается установить. Многое путают найденные на месте тела и вещи — расследователи по фотографиям определили, что их перемещали. 

Руководитель фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич заявлял, что в прокуратуре РСФСР знали о гибели туристов из группы Дятлова на Северном Урале в 1959 году за месяц до обнаружения тел и могли изменить положение трупов и вещей.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].