Уральского рабочего оштрафовали за жалобу на низкую зарплату на Красной площади

По возвращении на завод пикетчику вручили приказы о дисциплинарных взысканиях.

Тверской районный суд Москвы оштрафовал рабочего-шихтовщика уральского завода «Форэс» Рустама Корелина на 10 тысяч рублей за одиночный пикет на Красной площади с плакатом о низкой зарплате. Работодатель вручил Корелину два приказа о дисциплинарных взысканиях: за опоздание на смену в декабре и за видеосъемку разговора с мастером. Об этом рассказывает «Новая газета».

«Я работаю шихтовщиком на вредном производстве в г. Сухой Лог Свердловской обл. Моя зарплата всего 25 000 р. Москвичи, это несправедливо!!!» ― гласил плакат, с которым Корелин стоял 17 и 18 января у Белого дома и Кремля.

На Красной площади рабочего задержала полиция, так как там запрещено проводить публичные акции. Рабочий заявил, что не знал о запрете. В «Форэсе» пикет назвали информационной кампанией против предприятия, а 28 января объявили о повышении зарплат с февраля 2019 года. Рабочим обещали платить больше 40 тысяч рублей.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].