ФСБ и СКР провели обыски у противников свалок у Коломны

На одного из активистов завели уголовное дело по статье, по которой осудили ранее Ильдара Дадина.

Почти у десятка противников свалок и строительства мусоросжигательного завода рядом с Коломной сотрудники ФСБ и управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК по Подмосковью провели обыски с изъятием тиража газеты политика Дмитрия Гудкова, в которой были публикации о мусорном полигоне на 6 млн тонн отходов и мусоросжигательном заводе. На организатора акций протестов Вячеслава Егорова завели уголовное дело по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение порядка проведения акций).

«Город берут в мусорное кольцо: две гигантских свалки о в Воловичах и Мячкове (последняя — строится) плюс мусоросжигательный завод в Свистягине, который возводят по опасной устаревшей технологии. Каждое из этих «предприятий» опасно и ядовито, вместе город они просто уничтожат. Строят свалки и МСЗ Чемезов и младший Ротенберг («РТ-Инвест», тот же, что и «Платон»)», ― пояснил суть протестов Дмитрий Гудков.

13 декабря Коломенский суд назначил Гудкову штраф в 20 тысяч рублей за организацию незаконного митинга — так назвали встречу с жителями села Непицыно Коломенского района, протестующими против свалки. Егоров и толпа других активистов ждали перед зданием суда оглашения решения. Это расценили как несанкционированный митинг, доказательства которого якобы и хотели найти силовики при обысках.

По словам Гудкова, дело против Егорова завел лично на Егорова лично глава подмосковного СК.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].