Михайлов и Партнеры или куда ни ткни, везде Ковальчуки

Московские источники портала «Компромат-Урал» сообщают о конфликте за должность первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ, которую с 2012 года занимает Алексей Громов (с 2008 был просто замом главы АП, а до этого – восемь лет работал пресс-секретарём Владимира Путина). По некоторым данным, интересанты намерены усадить в громовское кресло 46-летнего Сергея Михайлова (ИНН 771200738979). С того же 2012 года он является генеральным директором государственного информагентства ИТАР-ТАСС (ТАСС). Согласно многочисленным упоминаниям в СМИ, Михайлова на позицию главы ФГУП ТАСС продавил олигарх Юрий Ковальчук (бизнес-империя банка «Россия»). А впоследствии под «своего» гендиректора агентство получило возросшие миллиардные вливания из бюджета: напрямую и через госконтракты.

В свежем досье раскрывается механика финансового доения через ТАСС. При хронической убыточности ФГУПа используются как банальные схемы кратного увеличения зарплат руководству, так и вывод денег под видом заключения сомнительных договоров. Аппетит, пришедший во время освоения бюджетных миллиардов, манит главных героев скандала не куда-нибудь, а сразу в Кремль, уверяют инсайдеры и партнёры редакции «Компромат-Урал». Общеизвестно, что в руководстве АП у постановщиков антигромовского спектакля и сейчас есть прикрытие, но взятие ещё одной должностной вершины позволит разгребать денежные завалы в утроенном темпе, уже совсем не оглядываясь на конкурентов.

Светлана Клюева

***

«МИХАЙЛОВ И ПАРТНЕРЫ» ВЫКУПИЛИ СТРУКТУРЫ КОВАЛЬЧУКОВ? ДЕНЬГИ ИДУТ ЧЕРЕЗ ТАСС, СТАВШИЙ «ПРОКЛАДКОЙ»

Две недели назад «Коробка из под ксерокса» указывала, что директор ТАСС Сергей Михайлов лоббируется на должность заместителя руководителя администрации президента, которую в настоящее время занимает Алексей Громов. «Коробка» указала, что против людей Громова развернута информационная кампания, имеющая целью дискредитацию замруководителя АП.

Коробка заинтересовалась деятельностью самого Михайлова и вот что установила:

1. ТАСС стал «отмывочной конторой» Михайлова – это показал анализ закупок Агентства 2016-2017г. Если зайти на официальный сайт единой информационной системы http://www.zakupki.gov.ru и проанализировать документацию закупок информационного агентства, вроде внешне все требования законодательства соблюдены. Однако если изучить подробно документы, то выясняется следующее (анализ проводился за 2016 -2017 год):

Закупка производится исключительно у единственного поставщика.

Какое либо обоснование необходимости такой закупки не приводится, хотя выплачиваемые суммы являются значительными.

Будущая правая рука Антона Вайно?

В подавляющем большинстве случаев ни в извещении, ни где либо еще не указываются права на какие результаты интеллектуальной собственности закупаются. То есть определить, какие права приобретаются и на что: книгу, статью, фильм, программное обеспечение, песню или иные, предусмотренные статьей 1225 ГК РФ, объекты авторского права.

В проекте лицензионного договора в большинстве случаев вообще отсутствует существенные условия, предусмотренные статьей 1235 ГК РФ.

То есть определить, какие интеллектуальные права, на что и на какой срок приобретает Заказчик, из закупочной документации невозможно. Это, в свою очередь, означает, что условия закупки можно менять по своему усмотрению: например, автор может написать 10 произведений, а можно 20, а может передать исключительные права на 15 секундный рекламный ролик за 5 миллионов рублей!!! И никакое ОНФ или конкурентное СМИ об этом не узнает. У представителя заказчика (в данном случае ТАСС) появляется также возможность договориться, что часть денег, направленных ему, будет возвращено в виде «отката», ведь установить рыночную стоимость на интеллектуальную собственность крайне сложно, а иногда просто невозможно. А масштабы закупок ТАСС интеллектуальной собственности, по самым грубым подсчетам, только в 2016г. составили 1 млрд. рублей. Все на госзакупках.

2. Похоже, нынешний директор ТАССа Сергей Михайлов войдет в историю России как самый неэффективный менеджер этого государственного информационного агентства. Результатами финансово-хозяйственной деятельности за период руководства Михайлова с 2013 по 1 квартал 2017 года стали следующие факты:

за 4 года расходы по основной деятельности ФГУП увеличились на 3,5 миллиарда рублей, тогда как доходная часть увеличилась только на 0,7 млрд. рублей.

Причинами такого значительного убытка стали:

Увеличение расходов на оплату труда в 1 млрд. рублей, при отсутствии изменения численности работников по сравнению с 2012 года. При этом увеличение (в 4-5 раз) заработной платы, прежде всего, произошла у топ-менеджмента и руководителей среднего звена.

Так, советник Генерального директора (некогда правая рука жены генерального директора) имеет годовой доход в размере от 12 миллионов в год (для сравнения у президента РФ — 9 млн. рублей), а заместитель кадрового департамента ФГУП ИТАР-ТАСС получает более 5 миллионов рублей в год.

С конца 2014 года начала происходить глобальная смена топ-менеджеров на ключевых направлениях – IT оборудование, IT-разработка, HR, коммерческий блок. Чтобы освободить рабочие места «новой команде», увольняемым предлагаются значительные бонусы за счет бюджетных средств (от 1 до 5 миллионов компенсации для расставания по соглашению сторон). В общей сложности с компенсациями от 3 до 6 месячных доходов в 2017 году были подписаны соглашения более чем 40 сотрудниками ТАСС!

3. Коррупция в ТАССе набирает обороты. Имея собственный штат рисечеров, ТАСС нанимает рекрутинговые агентства для найма персонала. При этом расходы на оплату труда кадрового департамента в год составляет около 50 миллионов. Подразделение составляет около 35 работников, в том числе в штате предусмотрены специальные должности, в обязанности, которых входит поиск сотрудников. Кроме того, был куплен доступ к резюме «Хед Хантер» на 1 миллион рублей. Но это оказалось недостаточно, была произведена закупка у небольшой компании ООО «Анкор, высокие технологии» на 10 миллионов!!! При этом указанная компания стала заниматься рекрутингом только в 2016 году. В нарушение 223-ФЗ, обоснование такой закупки не проводилось.

4. В 2016-2017 года резко выросли расходы на оплату услуг лиц, привлекаемым для выполнения разовых работ по гражданско-правовым договорам. Стоимость их услуг превышает все мыслимые рыночные цены. Общая сумма внешних договоров 2016 г. — более 75 млн. рублей!

5. С целью якобы увеличить коммерческий доход ФГУПА, были сокращены целые редакции, в первую очередь творческие, в том числе профессионально владеющие иностранными языками и обладающие многолетним опытом.

В результате для выполнения госконтрактов стали привлекаться физические лица и заключаться договоры либо авторского заказа или возмездного оказания услуг по завышенным ценам.

Причем доходит до абсурда, ФГУП нанимает корректоров, переводчиков, заключает договоры на написание и редактуру текстов (!!!) при наличии в штате более 500 творческих работников.

При скромных подсчетах затраты на привлечение таких одноразовых сотрудников в 2016 году составили около 75 миллионов рублей (без учета налога с дохода физлиц), что больше расходов на оплату труда целой международной реакции!!!

Стоимость услуг указанных специалистов в некоторых случаях в пять раз превышают рыночную стоимость.

Михайлов, ТАСС, Ковальчуки, протекция, лоббизм, скандал, Громов, отставка, миллиарды, коррупция, схемы, махинации

Михайлов, ТАСС, Ковальчуки, протекция, лоббизм, скандал, Громов, отставка, миллиарды, коррупция, схемы, махинации

Михайлов, ТАСС, Ковальчуки, протекция, лоббизм, скандал, Громов, отставка, миллиарды, коррупция, схемы, махинации

Как такое стало возможно?

Злые языки утверждают, что «Михайлов и Партнеры» формально не принадлежит Михайлову сейчас. Его выкупили Ковальчуки, которые контролируют медиарынок. Структуры оказались удобными. Михайлова поставили Гендиректором, увеличили бюджет ТАСС до 3+ млрд. рублей в год со стороны федерального бюджета, нагнули министерства на госконтракты еще на 1 млрд. В итоге услуги по факту выполнял не ТАСС, у которого отсутствуют внутри компетенции по целому ряду работ по техническому заданию. А все те же структуры «Михайлова и партнеров».

Михайлов, ТАСС, Ковальчуки, протекция, лоббизм, скандал, Громов, отставка, миллиарды, коррупция, схемы, махинации

Всё ближе к телу…

При этом реальные работы не соответствуют никакому разумному качеству. А также заказываются по очень завышенным относительно рынка ценам.

Михайлов, ТАСС, Ковальчуки, протекция, лоббизм, скандал, Громов, отставка, миллиарды, коррупция, схемы, махинации

Так что не исключено, что именно те же Ковальчуки, которые стоят за другим замруководителя АП, лоббируют назначение Михайлова в кресло, которое занимает Алексей Громов. Если это получится, то Ковальчуки получат полный контроль над самым важным исполнительным органом федеральной власти и окончательный контроль за внутренней политикой России.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].