Насиловал и убивал с особой жестокостью

Андрей Черняев проведет в заключении 24 года.

Суд в Свердловской области признал виновным бывшего оперативника Железнодорожного РУВД Екатеринбурга, 49-летнему Андрея Черняева в серии изнасилований и убийстве. Гособвинение запрашивало для него 25 лет лишения свободы.

Суд постановил отправить Черняева на восемь лет в тюрьму, а затем на 16 лет в колонию строгого режима, передает корреспондент «URA.RU» из зала суда.

«Он обвиняется по статьям «убийство, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием», «изнасилование, соединенное с угрозой убийством“, «иные действия сексуального характера» и «кража»», — уточнила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Согласно материалам дела, первое преступление Черняев совершил еще в начале 2000-х годов. Он угрожал женщине убийством, затем, в 2001 году изнасиловал свою жену, пригрозив ей, что сбросит с балкона или обольет кислотой. В 2008 году Черняев привел в свою квартиру 33-летнюю проститутку, изнасиловал, а затем выгнал, не расплатившись и украв ее вещи.

Но самым громким преступлением Черняева стало убийство и изнасилование 14-летней школьницы. Ее тело было обнаружено на школьном стадионе в сентябре 2011 года. Следствие установило, что Черняев сначала надругался над девочкой, а затем убил, нанеся ей 41 удар ножом. При этом маньяк вырезал ее молочные железы и половые органы, а также перерезал горло.

Черняев был задержан в мае 2017 года, после экспертизы ДНК. Чтобы установить убийцу, были проверены 4,5 тысячи мужчин. Из полиции он был уволен несколькими годами ранее за пьяный дебош в здании РУВД, который он устроил вместе со следователем прокуратуры.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].