Создание ЧВК «Вагнер» назвали инициативой Генштаба РФ

По версии издания The Bell, бизнесмена Евгения Пригожина попросили создать ЧВК, поскольку он был лично знаком с Владимиром Путиным, но не входил в его ближний круг, что позволяло дольше «оставаться в тени».

Частная военная компания (ЧВК) «Вагнер», которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, была создана по инициативе Генштаба РФ, сообщает The Bell со ссылкой на источники, близкие к Минобороны. В досье, которое опубликовало издание, говорится, что Пригожин отвечает за хозяйственные и финансовые вопросы в ЧВК. Для создания компании были использованы доходы от госконтрактов по обеспечению московских школ, больниц и управделами президента готовым питанием. 

Источники The Bell сообщают, что Пригожина выбрали благодаря тому, что бизнесмен был знаком с президентом России Владимиром Путиным, но не входил в его ближний круг, что позволяло дольше «оставаться в тени». Пригожина характеризуют как «человека деятельного», который «умеет добиваться своего». 

По информации издания, идея создания ЧВК обсуждалась в Генштабе РФ с июня 2010 года, когда на экономическом форуме в Санкт-Петербурге выступил Эбен Барлоу, основатель первой из подобных компаний — южноафриканской частной армии Executive Outcomes. Трое источников, близких к Минобороны, рассказали, что на закрытой презентации присутствовали сотрудники главного оперативного у правления, которое отвечает за планы применения армии. Инициативу создания ЧВК поддерживал на тот момент начальник Генштаба Николай Макаров, однако реализовывать идею начали только ближе к 2013 году, сообщил собеседник издания, который долгое время проработал в частных структурах, решавших в том числе военные задачи за рубежом. 

Пригожин через представителя отверг свою предполагаемую связь с ЧВК. 

«Не имею никакого отношения к «ЧВК Вагнера». Более того, поскольку мое имя постоянно упоминается в связи с этой компанией, могу дать следующий комментарий: в РФ отсутствует понятие частной военной компании», — заявил бизнесмен. 

Официально в России действительно отсутствуют ЧВК, однако СМИ периодически сообщают о потерях в рядах солдат российских частных армий в различных регионах мира, в частности в Сирии. Российские власти в ответ заявляют, что речь идет о добровольцах, которые отправились в зону военных действий по собственной инициативе. Мировые СМИ сообщали, что российских наемников видели в Нигерии, ЦАР, Республике Конго, Зимбабве, Египте и Гвинее, где у российских бизнесменов есть проекты, связанные с энергетикой. 

Летом 2018 года Пригожина видели на встрече с лидерами вооруженных группировок Центральноафриканской Республики. Впоследствии бизнесмена заметили на встрече главнокомандующего Ливийской национальной армии Халифа Хафтара с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].