Верещагин и Бондарчук обложили исками мультипликатора Попова

Продолжаются неприятности у создателя детских анимационных фильмов «Смешарики» Ильи Попова. В прошлом году к его студии «Рики» было подано несколько искова от киностудии ArtPictures режиссера Федора Бондарчука и соседа президента по даче Юрия Ковальчука. Этот год для продюсера начался с иска от председателя экспертного совета Фонда кино (и бывшего гендиректора «Студия ТРИТЭ» Никиты Михалкова) Леонида Верещагина, требующего вернуть 30 млн рублей, выделенных еще в 2014 году для съемок полнометражного мультфильма «Легенда о золотом драконе» .

Как сообщает сайт «Вокруг кино», по условиям договора Попов обязался вернуть эту сумму, если лента окажется коммерчески успешной и окупится в прокате. В итоге анимационная картина действительно сделала неплохую кассу. Фильм «Смешарики. Легенда о золотом драконе», вышедший в прокат в марте 2016 года, заработал больше 240 миллионов рублей.

Анимационная лента «Смешарики. Дежавю», увидевшая свет весной прошлого года, оказалась даже более успешной: ее сборы преодолели планку в 260 миллионов рублей. Однако даже после этого Попов так и не вернул полученные от Фонда кино деньги обратно. В итоге, генеральный директор организации подал иск в арбитражный суд на компанию ООО «Смешарики» и лично Илью Попова, передает Telegram-канал Mash.

Как ранее сообщало агентство «Руспрес», весной прошлого года создатели «Смешариков» столкнулись с другим крупным иском, выдвинутым киностудией Федора Бондарчука из-за подозрения компании в нарушении условий договора о международном прокате. Суть претензии к ООО «Смешарики» в международной дистрибуции трех полнометражных анимационных фильмов («Смешарики. Начало», «Смешарики. Легенда о золотом драконе», «Смешарики. Дежавю»).

Организацией международного проката мультфильмов занималась австралийская компания Odin’s Eye Entertainment. По контракту авторам картин полагался процент с продаж билетов за рубежом и минимальная гарантийная сумма. Согласно контракту, австралийцы должны были выплатить правообладателям, к числу которых относится и ArtPictures Бондарчука, деньги. Однако они отказались выполнять свои обязательства, объясняя это тем, что «Смешарики» нарушили сроки поставки материала.

«Учитывая, что ООО «Арт Пикчерс Студия» является основным инвестором, который привлек более 150 миллионов рублей заемных средств для производства фильмов (планировалось возместить их в том числе от международной реализации), мы предъявили обоснованные претензии о компенсации наших убытков и упущенной выгоды», — прокомментировали ситуацию представители кинокомпании Бондарчука. Представители ответчика, в свою очередь, заявили, что считают данные претензии необоснованными. . По их мнению, иск Бондарчука должен быть направлен международному дистрибьютору, который ненадлежащим образом выполнил финансовые обязательства.

По данным «Фонтанки», в августе прошлого года «Арт Пикчерс Студия» отозвала поданный иск, но не отказалась от своих претензий. В компании Бондарчука настаивают, что в споре появились меняющие ход дела данные, которые будут изложены в новом иске.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].