Следователь ФСБ украл из вещдоков золото на 22,6 млн рублей

Золотые самородки весом 1,5, 2,5 и 8 кг были подменены на менее драгоценные металлы.

В Магаданской области бывший майор ФСБ Константин Костенко воспользовался положением и похитил из вещдоков золотые самородки весом 1,5, 2,5 и 8 кг на общую сумму 22,6 млн рублей, подменив их на менее драгоценные металлы. По версии следствия, мошенничество было совершено в 2013-2015 году.

Вещественные доказательства относились к уголовным делам о незаконном обороте драгоценных металлов, которые находились у Костенко в производстве. Теперь бывший следователь ФСБ сам является обвиняемым по данной статье. Кроме того, на него заведено дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Сам Костенко не признает вину.

По ходатайству следователей СКР по Магаданской области, бывший чекист помещен под стражу. Решение об аресте сотрудники СК мотивировали тем, что на свободе обвиняемый может заняться переоформлением имущества, которое он успел купить за полученные криминальным путем средства. Приговор должен огласить Тихоокеанский флотский военный суд.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].