Более 98 тысяч адресных обходов проведено энергетиками Ачхой-Мартановских РЭС в 2018 году

В 2018 году диспетчерским отделом управляемого МРСК Северного Кавказа АО «Чеченэнерго» (входит в ГК «Россети») в отношении потребителей-неплательщиков Ачхой-Мартановского района, суммарный долг которых достиг 55,3 млн рублей, было подано 6 828 заявок на ограничение электроснабжения. Если учесть, что в этом районе Чеченской Республики расположено 12 населенных пунктов, в которых числится порядка 14 тысяч потребителей, то должником за электроэнергию оказался каждый второй житель. 

Абоненты, попавшие в эти списки, не платили по счетам два и более платежных периода. Как результат – самые крайние, но довольно эффективные меры по ограничению подачи электроснабжения, применяемые в соответствии с действующим законодательством. На этот раз без энергоресурса остались 363 потребителя с дебиторской задолженностью 4,2 млн рублей.

Оценив серьезность ситуации и грозящее лишение электроэнергии, оплату до ее ограничения произвели 5 794 потребителя или 85% от общего количества должников, вернув в кассу компании 44,4 млн рублей. По словам главного инженера Ачхой-Мартановских РЭС АО «Чеченэнерго» Исы Ахметгиреева, работа со злостными неплательщиками не прекращалась ни на один день.

– Практически ежедневно мы проводили адресные обходы среди физических, юридических и коммерческих лиц, призывая абонентов района своевременно исполнять платежные обязательства. За год нами сделано 98 300 обходов. Эффективность рейдовых мероприятий дает о себе знать. Большинство абонентов оплатили свой долг, тем, кто был не в состоянии его оплатить полностью, была предоставлена возможность поэтапного погашения, — прокомментировал И. Ахметгиреев.

Отметим, во исполнение поручения Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова по укреплению платежной дисциплины, предотвращению хищений электроэнергии и снижению потерь в сетях энергокомпания АО «Чеченэнерго» продолжит борьбу со злостными неплательщиками и энерговорами. Жителям необходимо понимать, что каждый неоплаченный или похищенный киловатт становится причиной перепадов напряжения в сети и сбоев в подаче электроэнергии, а по большому счету создают угрозу энергобезопасности республики.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].