Посол Южной Кореи в России обвинен во взяточничестве и мошенничестве

Ему инкриминируют преступление, совершенное в столице Южной Кореи.

Послу республики Южная Корея в Москве У Юн Гыну выдвинуты обвинения в получении взятки и мошенничестве. Аферу, по версии следствия, он организовал на родине, в городе Сеул. Расследованием дела занимается прокуратура Восточного округа Сеула. Об этом сообщают ряд корейских СМИ.

По утверждению пострадавшей стороны, главы корейской девелоперской фирмы, в 2009 году он передал У Юн Гыну, который находился в должности депутата парламента республики, взятку в 9 тысяч долларов. Взамен предпринимателю пообещали, что его племянник будет устроен на работу в крупную компанию. В 2016 году У Юн Гын отдал сумму взятки обратно, не выполнив обещания, таким образом, по версии бизнесмена, совершив мошенничество.

Схожие показания дает и бывший сотрудник прокуратуры Ким Тхэ У, пожаловавшись что его уволили из надзорного ведомства, из-за того что он пытался возбудить дело против депутата. После того как он изложил факты взяточничества в своем докладе, он был уволен из прокуратуры.

Сам посол Южной Кореи отрицает все обвинения. По его версии, он действительно встречался с бизнесменом в Сеуле, но после предложения о взятке немедленно ушел. У Юн Гын готовит встречный иск о клевете.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].