Смоленские депутаты попробуют по примеру Чечни списать долги местных жителей за газ

Ранее стало известно, что чеченская прокуратура в суде Грозного выиграла иск к структуре «Газпрома» о списании жителям республики 9-миллиардных долгов за газоснабжение.

Трое депутатов-коммунистов решили проверить в работе конституционные принципы РФ и попробовать вслед за Чечней добиться списания газовых долгов для жителей Смоленской области. 

Как сообщалось, чеченская прокуратура в суде Грозного выиграла иск к структуре «Газпрома» о списании жителям республики 9-миллиардных долгов за газоснабжение. Задолженность в суде назвали «нереальными». Прокуратура заявила, что квитанции с долгами вызывали «социальную напряженность» и могли повлечь протесты. 

Смоленский депутат Андрей Шапошников на своей странице «ВКонтакте» сообщил о намерении повторить опыт Чечни в своем регионе. Он заметил, что положение смолян ничем не лучше, чем у жителей нацреспублики, и рассказал историю своей избирательницы, которая не смогла одновременно платить за свет, за газ и за лекарства. Она накопила долг за газ, его отключили, а кроме того, стали списывать в счет долга половину пенсии. Женщина теперь пытается выжить на 5 тыс. рублей и не может платить за свет. Скоро ей отключат электроснабжение, и все повторится. 

«Мне вот интересно — социальное недовольство только в Чечне? А в других регионах какие-то другие люди живут? В общем, решили мы с товарищами по партии Кузнецовым В.В. и Степченковым А.П. обратиться с депутатским запросом в прокуратуру Смоленской области. Пусть изучат опыт чеченских коллег и обратятся в суд с аналогичным иском. У нас по Конституции все граждане и все регионы равны между собой, да и единство правоприменительной практики никто не отменял. Вот и проверим на деле эти конституционные принципы», — заявил депутат.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].