Щупальца Пригожина: Елена Чубенко, Владимир Сомов и прочие

Связанные с ресторатором Евгением Пригожиным компании поставляют питание не только в московские школы и детсады, но и больницы: одна из фирм в канун Нового года заключила ряд госконтрактов со столичным правительством на общую сумму в три миллиарда рублей. Как «Конкорд» захватывает рынок и кто составляет ему конкуренцию?

Месяц назад, в декабре 2018-го, мэрия Москвы разместила несколько тендеров на организацию питания в столичных больницах на общую сумму в три миллиарда рублей. Бессменным участником всех конкурсов было ООО «Социальное питание «Центр», конкуренцию ему составляли либо победитель аналогичных торгов в прошлом — компания «Верона», либо «Вилмап». На 2019 год все заказы забрала фирма «Социальное питание «Центр», которая оценивала свои услуги дешевле соперников: всего на пару сотен тысяч рублей.

Один из первых крупных контрактов компания заключила в 2015-м: тогда она получила 340 миллионов рублей на поставке питания в международный детский центр «Артек» в Крыму. В 2017-м «Социальное питание «Центр» выиграла уже 55 закупок из 66, на которые претендовала. Конкуренцию поставщику составляли комбинат питания «Конкорд» и, как писало РБК, подконтрольное тому ЗАО «Комбинат дошкольного питания» (КДП): бывшие и действующие сотрудники КДП рассказывали изданию, что «Конкорд» де-факто владеет комбинатом, хотя никаких внешний изменений не произошло.

«Социальное питание «Центр» связана с «Конкордом». На сайте лицея №1501 в открытом доступе выложено письмо руководителя «Центра» на имя директора образовательного учреждения: в нем говорится, что компания в качестве соисполнителя по госконтракту с лицеем привлекает «Конкорд».

Связь между организациями подтверждает и источник в крымском управлении Роспотребнадзора: по его словам, во время проведения проверки в лагере «Артек» в 2015 году от лица «Социальное питание «Центр» выступал Валерий Лазебных — нынешний руководитель «Комбината дошкольного питания». Источник издания в правоохранительных органах добавляет, что Лазебных работал на ЧОП, созданное Александром Иваненковым — соучредителем благотворительного фонда помощи пострадавшим в Сирии «Жизнь». Евгения Пригожина называют владельцем частной военной компании Вагнера, участвовавшей в боевых действиях на востоке Украины и в САР.

В СПАРК также можно проследить на первый взгляд неочевидную связь «Социальное питание «Центр» с «Конкордом»: привязанный к «Социальное питание «Центр» номер телефона совпадает с ООО «КП «Альф». В одном из судебных решений указано, что комбинат питания «Альф» занимал помещения школы, арендуемые компанией «Школьник-ЮЗ», которая, как и «Комбинат дошкольного питания», по данным РБК, негласно подконтрольна «Конкорду».

Мы позвонили по телефону, указываемому компанией «Социальное питание «Центр» при заключении госконтрактов. Собеседник попросил оставить номер корреспондента для руководства, однако к выходу публикации никто не перезвонил.

О похожей ситуации, когда аффилированные с «Конкордом» компании заключают госконтракты, в декабре писала Би-би-си: тогда неизвестная московская фирма «МСК», по документам никак не связанная с ресторатором, получила подряд на организацию новогоднего приема президента. Журналисты через сайт Mail.ru воспользовались функцией восстановления пароля к почте, указанной в госконтракте, и выяснили, что резервной e-mail указана та, что принадлежит «Конкорду».

Конкуренция или сговор?

Конкуренты компании «Социальное питание «Центр» — ООО «Вилмап» и «Верона» — наряду с «Конкордом» являются крупными игроками рынка поставок питания в образовательные учреждения и больницы: «Верона» на госконтрактах заработала 3,5 миллиарда рублей, «Вилмап» — около миллиарда рублей.

Летом 2018-го с разницей в две недели обе организации сменили владельцев. В «Вилмап» пришла Елена Чубенко. Изучив данные соцсетей,  приходим к выводу, что женщина работает в образовательном центре «Сириус», созданном фондом «Талант и успех».

«Верону» же возглавил некий Владимир Сомов, у которого раньше был небольшой клининговый бизнес в Ярославской области. До него собственником компании был Егор Койнов. Источник, знакомый с Койновым, утверждает, что бизнесмен в начале 2000-х работал в международном банке «Сенатор». После мужчина попал в «Меркурий-продукт». Это еще один известный игрок на рынке поставок питания. В дальнейшем он стал соучредителем ООО «Центр Ресурс» и ООО «Деко» наряду с Дмитрием Ковалевым — сыном Валерия Ковалева, который в июле 2018-го успел две недели побыть владельцем «Вилмапа», до того как в компанию пришла Елена Чубенко. На контрактах с Департаментом здравоохранения Москвы обе компании получали по 300-400 миллионов рублей.

«Верона» может быть связана с еще одним крупным оператором питания — группой компаний «Фьюжен Менеджмент» (Fusion Management), обслуживавшей ВИП-гостей во время проведения чемпионата мира по футболу в России. Так, в одном из госконтрактов с больницами «Верона» указывает своим грузоотправителем ООО «Кулинарная компания», аффилированное с «Фьюжен Менеджмент». В прошлом году годовой оборот компании достиг 1,5 миллиарда рублей, свидетельствуют данные СПАРК.

Впрочем, это не утешает ее бывших и действующих сотрудников: прошлым летом после проведения ЧМ наемные рабочие жаловались на то, что компания не доплатила им зарплату, и грозились обратиться к президенту, городским администрациям и в СМИ, если задолженность не будет погашена.

«Фьюжен Менеджмент» принадлежит бывшему сотруднику Курчатовского института и директору технопарка «Курчатовский» — 69-летнему Борису Стависскому: в начале нулевых он переобучал специалистов по созданию ядерного оружия в рамках программы, которую реализовал Департамент энергетики США. Партнером Стависского по кейтеринговому бизнесу выступает сын его коллеги по Курчатовскому институту — Дмитрий Щедров, несколько лет проработавший аудитором в PwC.

[«Ъ», 26.12.2018, «Вершители судебного»: Управление делами президента (УДП) пересмотрело график авансирования своей крупнейшей стройки — возведения в центре Санкт-Петербурга судебного квартала с резиденцией Верховного суда (ВС) и Дворцом танцев Бориса Эйфмана стоимостью 35,735 млрд рублей. 30% этой суммы планировалось выплатить подрядчику до конца этого года, однако теперь выплата более 9,2 млрд рублей аванса перенесена на 2021 год, когда стройку планируют завершить. Субподрядчик судебного квартала до сих пор не назван. […]

По данным источников, знакомых с проектом УДП, и участников строительного рынка, субподрядчик был определен без конкурса еще летом — стройкой займутся структуры, близкие ресторатору Евгению Пригожину и его компании «Конкорд Менеджмент и Консалтинг». […]

Участники строительного рынка рассказали, что господину Пригожину доверено курировать строительство судебного квартала и сейчас близкие ему структуры активно проводят коммерческие тендеры и запросы предложений среди крупных строительных компаний для привлечения их к строительству отдельных объектов стройки без авансирования. Одной из структур, направляющих такие предложения, собеседники называют созданное в 2014 году в Петербурге ООО «Лизена» (там на звонок не ответили). Отметим, что в структуре бизнеса Евгения Пригожина и раньше были компании, в том числе «дочки» холдинга «Конкорд» или аффилированные с ним ООО («Лахта», «Невский реставратор» и другие), которые реализовали в центре Санкт-Петербурга инвестиционные проекты, связанные со строительством и реконструкцией исторических зданий. В 2002 году городские власти выделили компании господина Пригожина «Конкорд-Юбилейный» участок рядом с судебным кварталом для строительства культурно-спортивного комплекса, однако реализация проекта неоднократно переносилась, и в итоге власти соглашение расторгли. Мобильный телефон Евгения Пригожина вчера был выключен, в компании «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» представитель, отвечающий за контакты с прессой, вчера был недоступен — врезка К.ру]

Алина Волчинская

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].