В Амурске завели дело о клевете из-за видео с похорон Зарубы

Блогер, распространивший видео с похорон, арестован на 10 суток.

Региональное управление СК возбудило уголовное дело о клевете (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ) из-за сообщений об участии сотрудников правоохранительных органов в похоронах криминального авторитета в Амурске Хабаровского края.

8 января в интернете появилась видеозапись, на которой запечатлена длинная похоронная процессия. По утверждению комментировавшего кадры человека, это были похороны криминального авторитета, в которых участвовали в том числе полицейские и прокуроры. Также утверждалось, что движение в городе перекрывалось. Региональное управление МВД и краевая прокуратура опровергли данные заявления, заявив, что правоохранители не участвовали в процессии, а за перекрытые дороги и езду на красный свет – штрафовали.

Ранее распространивший видео блогер Виктор Торопцев был арестован на 10 суток за управление транспортным средством без прав. Прав он лишился за отказ от проверки на состояние алкогольного опьянения в мае 2018 года. В четверг, 17 января, в местных СМИ и социальных сетях появились сообщения о задержании Михаила Потапенкова знакомого автора видео, в полиции и следственных органах их не прокомментировали.

Ранее в управлении МВД по Хабаровскому краю заявляли о намерении подать иск о защите чести и достоинства из-за утверждений об участии сотрудников ведомства в похоронах криминального авторитета.

Причина для задержания стало то, что якобы Михаила Потапенкого похож на разыскиваемого полицией грабителя.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].