Чубайс призвал повысить в России цены на электричество

При этом Чубайс призвал повышать цены не для всех слоев населения, а только для богатых.

Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс считает, что Россия расточительно расходует свои энергоресурсы, и главная причина этого — слишком низкая стоимость электроэнергии для потребителей. 

«Россия является одной из самых энергорасточительных стран в мире. Мир продолжает наращивать энергоэффективность, а мы продолжаем оставаться в том же месте», — цитирует Чубайса ТАСС. 

По его словам, решить эту проблему можно двумя «болезненными» способами. Первый путь — это введение социальных норм потребления электроэнергии. Во-вторых, считает Чубайс, стоит пересмотреть цены не электроэнергию в России, которые в среднем двое ниже, чем в мире. 

«Так получилось по двум причинам — из-за девальвации рубля и проведенной реформы электроэнергетики, в рамках которой был создан рынок электроэнергии и появилась конкуренция на рынке, снизилась цена на электроэнергию», — объяснил он.

При этом Чубайс призвал повышать цены не для всех слоев населения, а только для богатых. «Россия — страна бедная, и с плеча, с ходу решить задачу повышения цены — неправильно. Правильно создавать ситуацию, при которой богатые платят больше, а бедные остаются на том же уровне», — заявил он.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].