Авиатор Савельев покарал блогера Соколовского

Пока пиар-менеджмент «Аэрофлота» озабочен тем, что размещает архивные снимки своего нездорового  гендиректора Виталия Савельева в цветущей физической форме и отчитывается в проплаченных СМИ об очередных виртуальных победах (например, недавно массово была размещена информация о присуждении малоизвестной организацией Stars Awards награды в номинации «Лучшая авиакомпания для транзита из Китая в Европу») реальную картину развала перевозчика становится все труднее скрыть. В декабре на пять часов был задержан вылет рейса Петропавловск-Камчатский – Москва из-за того, что экипаж оказался неспособен подсчитать количество пассажиров на борту. Намного нетерпимее к беспределу «Аэрофлота» оказались пассажиры Дмитрий, Светлана и Александр Бандурины, подавшие против авиакомпании иски в Федеральный суд Северного округа Иллинойса.

Истцы указывают, что их не допустили на рейс «Аэрофлота»  из Шереметьево в Хельсинки (откуда они собирались вылететь в Чикаго), когда они прибыли к гейту за 20 минут до отправления самолета. По словам истцов, они были вынуждены провести в аэропорту сутки, а сотрудники авиакомпании при этом не предоставили им никакой помощи и вынудили купить новые билеты, стоимостью около $2,5 тыс. Они также утверждают, что такие нарушения со стороны «Аэрофлота» «носят продолжительный, постоянный и умышленный характер». Пассажиры рассчитывают, что их иск получит статус коллективного — от имени всех граждан США, которым был причинен схожий ущерб с 1 января 2004 года. Ссылаясь на Монреальскую конвенцию 1999 года, регламентирующую в том числе и компенсации пассажирам, истцы требуют взыскать с «Аэрофлота» более $3,6 млн — по $7 тыс на каждого пострадавшего пассажира, а также возместить судебные издержки.Суд пока не решил, примет ли иск к рассмотрению.

Подача тремя пассажирами иска в суд в США против «Аэрофлота» является попыткой оказать давления на авиаперевозчика, заявил РИА Новости заместитель гендиректора авиакомпании Владимир Александров. По мнению Александрова, истцы хотят с помощью СМИ заключить с компанией мировое соглашение на выгодных для себя условиях. Он заверил, что перевозчик будет защищать свои интересы.

На фоне американского и камчатского скандалов окружение Виталия Савельева не нашло ничего лучшего, как продолжить борьбу со своими критиками в соцсетях.

В понедельник известно, что «Аэрофлот» исключил основателя Tooligram Александра Соколовского из бонусной программы за критику и оскорбления сотрудников авиакомпании в своем Instagram . Сам Соколовский на своей странице в Facebook  написал, что в своем посте он раскритиковал действия сотрудников «Аэрофлота» в тот момент, когда те отказались обеспечить его и других пассажиров гостиницей и билетами на ближайший самолет в Ниццу после экстренной посадки их рейса Москва—Ницца в аэропорту Вены. Сотрудник авиакомпании тогда сообщил всем пассажирам задержанного самолета, что они могут предложить им только один вариант — дать всем возможность улететь в Москву на ближайшем рейсе, где тем придется подождать 5 часов своего следующего самолета в Ниццу, написал Соколовский. «По факту авиакомпания обязана была создать условия в аэропорте, гостиницу, еду и продолжить маршрут любым возможным путем», — подчеркнул он.

В середине января блогер решил начислить все мили за рейсы последних нескольких месяцев и обнаружил, что его аккаунт «Аэрофлот Бонус» аннулирован. В уведомлении компании было указано, что решение принято «на основании правил программы «Аэрофлот Бонус» и в связи с публикацией клиентом нецензурных высказываний в адрес перевозчика. Соколовский подчеркнул, что является постоянным клиентом «Аэрофлота», который практически всегда летает «недешевым» бизнес-классом, и отметил, что «хотел бы услышать комментарии руководства компании».

«Своими действиями он нарушил правило 7.5 программы «Аэрофлот бонус». Клиентов «Аэрофлота» никогда не исключают из бонусной программы за критику авиакомпании. Но за хамские и оскорбительные высказывания компания и далее будет последовательно исключать пассажиров», — пояснили в пресс-службе. Источник в авиакомпании отметил, что Соколовский также организовал бот-атаку на аккаунты перевозчика в соцсетях.

Это не первый случай подобной расправы с блогером, нелояльно настроенным по отношению к авиакомпании.

Как сообщало агентство «Руспрес», в ноябре перевозчик лишил привилегий журналиста и общественного деятеля Дмитрия Алешковского за нарушение правил программы «Аэрофлот Бонус». Ранее журналист выложил в соцсетях фото приказа гендиректора «Аэрофлота» о запрете сотрудникам авиакомпании пользоваться в рабочее время гаджетами с функцией аудио- и видеозаписи (считается, что таким образом удастся сохранить в тайне информацию о критическом состоянии здоровья Виталия Савельева).  В «Аэрофлоте» в свою очередь уверяют, что Алешковский лишен статуса не за публикацию фото с приказом гендиректора авиакомпании и не за критику, а «за неоднократные оскорбительные высказывания в адрес руководства и сотрудников авиакомпании».

 

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].