Moody’s клевещет, Промсвязьбанк трепещет

В Промсвязьбанке намекнули, что рейтинговое агентство еще мало знает… Анонсированное на прошлой неделе слияние Промсвязьбанка, принадлежащего братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым и банка «Возрождение», принадлежащего им же, было неожиданно отменено.

Как предполагают эксперты, банкиры испугались что миноритарии, голосовавшие против слияния, могут потребовать обязательного в таком случае выкупа своих пакетов, от которых давно стараются избавиться. На это у банка уже нет денег, да и сами собственники знают реальную сегодняшнюю цену своим акциям.

Сегодня на отмену запланированного мероприятия отреагировали и рейтинговые агентства. Moody’s вчера снизило рейтинг Промсвязьбанка с Ва3 до В2. Кроме того, оно понизило базовую оценку кредитоспособности Промсвязьбанка с «b2» до «caa1». Все долгосрочные рейтинги банка и базовая оценка были внесены в список на пересмотр с возможным дальнейшим понижением. Рейтинг «Возрождения» агентство тоже поставило на пересмотр – также с возможностью понижения.

Moody’s ожидало, что слияние двух контролируемых братьями Дмитрием и Алексеем Ананьевыми банков завершится к концу 2017 году и что объединенный банк от этого выиграет. У «Возрождения» лучше качество активов, достаточность капитала и выше прибыльность, объясняло агентство. Промсвязьбанк остается уязвимым к дальнейшим потерям, продолжает Moody’s: в отчете банка много обесцененных активов, скромная прибыль и «слабый капитал». По итогам первого полугодия проблемные активы – обесцененные корпоративные и розничные кредиты – составили 19% кредитного портфеля Промсвязьбанка. У других банков их меньше – примерно 12%, отмечает агентство, а покрытие резервами у Промсвязьбанка – 45% против 70% по системе.

Moody’s отмечает, что Промсвязьбанк входит в перечень системно значимых банков и с 1 января 2018 года ему нужно будет держать норматив достаточности базового капитала (Н1.1) не ниже 7,025%, а сейчас он – 6,49%. Промсвязьбанку будет тяжело выполнить эти требования, поскольку его возможность генерировать капитал слабее, чем у других: чистая процентная маржа банка всего около 2,5%.

Сказывается и «длительный негативный информационный фон», окружающий банк в последние месяцы после падения «ФК Открытие» и Бинбанка: может ослабить ликвидность и фондирование банка, опасается агентство.

Именно этим «внешним негативным фоном», а не реальной объективной ситуацией в банке навеян пересмотр рейтинга, отражающий субъективное мнение, говорится в сообщении Промсвязьбанка, который надеется на скорый пересмотр решения Moody’s.

«Решение Moody’s, видимо, отчасти эмоциональное – мы до дня, когда стало известно о том, что вопрос о реорганизации откладывается, не сообщали об этом Moody’s, и они остались этим недовольны. За три недели [с тех пор], когда последний раз агентство пересматривало рейтинг банка, наши показатели не поменялись», – говорит директор по связям с инвесторами Промсвязьбанка Наталья Логинова. Качество активов улучшается, а чистая прибыль по итогам девяти месяцев этого года выросла втрое, до 5,6 млрд рублей, заявили в Промсвязьбанке.

Основной вопрос – как Промсвязьбанк будет выправлять показатели по капиталу, чтобы соблюсти повышенные требования, интересуется аналитик Fitch Александр Данилов. Объединение действительно помогло бы банку выправить базовый капитал, теперь нужны альтернативы. В IV квартале банк планирует получить существенную прибыль, завершит ряд сделок по продаже проблемных активов и восстановит резервы – это поможет выполнить норматив Н1.1 на уровне 7,1–7,2% к 2018 году, говорит Логинова. Данилов скептичен.

Формально объединительное собрание акционеров не состоялось из-за того, что не собрался кворум. «Не голосовали мажоритарные акционеры, т. е. мы с братом, – рассказывал «Ведомостям» Дмитрий Ананьев. – Беспроигрышное решение, которое рисовалось в начале года, теперь таким не кажется – информационный фон для частных банков стал очень тяжелым. На фоне национализации крупных частных банков наше объединение может быть неправильно трактовано рынком. Мы не хотим, чтобы объединение Промсвязьбанка и «Возрождения» ассоциировалось со слиянием «Открытия» и Бинбанка».

Как сообщало агентство «Руспрес», предыдущий раз рейтинг Промсвязьбанка был ухудшен до Ва3 (рискованные обязательства с чертами спекулятивных) с негативным прогнозом всего лишь месяц назад. Снижение базовой оценки кредитоспособности было обусловлено ожиданиями Moody`s, что показатели платежеспособности Промсвязьбанка будут оставаться слабыми в течение следующих 12–18 месяцев, отмечалось в сообщении агентства. Однако ситуация с «Возрождением» заставила агентство ухудшить свои прогнозы раньше этого срока.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].