Связанных с «ворами в законе» Кахой Кахетинским, Махо, Бесо и Джеко членов ОПС отправили

Только за участие в «воровском» сообществе законодательство Грузии предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

Тбилисский городской суд вынес приговор троим граждан Грузии Дмитрию Чрелашвили, Кахе Бежиташвили и Гиви Бегиашвили. Было установлено, что они были членами «воровского» сообщества. Об этом сообщает «Sputnik Грузия» со ссылкой на Генеральную прокуратуру Грузии.

Все трое были задержали в апреле 2018 года в Тбилиси и Кахетии. Все они ранее были судимы и входили в одну и ту же организованную преступную группировку, связанную с проживающими в Европе «ворами в законе» Малхазом Зеделашвили (Махо), Кахой Шавлиашвили (Каха Кахетинский), Абесаломом Папиашвили (Бесо) и Георгием Хатиашвили (Джеко). Согласно материалам дела, они получали от них задания и действовали в соответствии с понятиями, установленными «воровским» миром, в том числе принимали участие в «воровских» разборках. 

В частности, у одного из жителя Грузии, обвиняемые вымогали 60 тыс. лари (порядка 23 тыс. долларов), угрожая ему убийством членов его семьи и уничтожением имущества. 

Уголовное дело велось по статье «членство в воровском сообществе «вор в законе», что предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

В итоге Чрелашвили и Бежиташвили получили 7 лет тюрьмы, а Бегиашвили — 6,5.

Отметим, год назад парламент Грузии внес на
рассмотрение пакет законопроектов об ужесточении наказания в отношении «воров в
законе» и представителей криминального мира. Уголовно наказуемой может стать
поддержка «воровского» сообщества. Кроме того, в УК войдет статья об обращении
к «вору в законе» за помощью или с тем, чтобы оказать неправомерное влияние на
принятие кем-то решения. Наказание за эти действие предусмотрено, даже если
желаемый результат не был получен.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].