В Наурском районе выявлены передвижные автогазозаправочные станции без лицензии

Прокуратурой Наурского района с привлечением специалистов органа госконтроля проведена проверка исполнения законодательства о промышленной и пожарной безопасности при осуществлении деятельности по розничной реализации потребителям газомоторного топлива на АГЗС.

Установлено, что передвижные автогазозаправочные станции на базе автоцистерн, расположенные в станицах Калиновская и Савельевская, эксплуатируются с многочисленными нарушениями правил промышленной и пожарной безопасности.

В частности, реализация сжиженного углеводородного газа (СУГ) осуществляется в отсутствие лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта, АГЗС в государственном реестре опасных производственных объектов не зарегистрированы, в отношении оборудования, работающего под избыточным давлением (резервуары для хранения СУГ), а также зданий и сооружений АГЗС не проведена экспертиза промышленной безопасности. У лиц, допущенных к работе на АГЗС, отсутствуют документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям и отсутствие медицинских противопоказаний к указанной работе. Подготовка и аттестация в области промышленной безопасности в отношении данных лиц не проводились.

Выявленные нарушения создают непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

В этой связи прокурором района Имраном Сербиевым в суд предъявлены исковые заявления о приостановлении деятельности указанных АГЗС. По результатам их рассмотрения деятельность четырех опасных объектов приостановлена. 

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].