Похищенного в Москве «авторитета» Василенко ранее разыскивал крупный представитель российской мафии 

Источник полагает, что шансы найти живым одного из главных фигурантов дел об убийствах Жилина и Вороненкова, крайне малы.

Похищенный накануне в Москве украинский криминальный «авторитет» Юрий Василенко в последнее время опасался за свою жизнь.

Как рассказал источник «Росбалта», встречи с ним настойчиво искал крупный представитель российской мафии, но Василенко всячески от нее уклонялся, полагая, что это ничем хорошим для него не закончится.

Напомним, вечером 10 января он был ранен неизвестными возле ресторана «Базилик», после чего его затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении. С места происшествия были изъяты гильзы для пистолета ТТ калибра 7,62.

По словам источника агентства в правоохранительных органах, в российской столице находящийся в розыске на Украине Василенко проживал по поддельному паспорту на имя некоего Антоненко.

«Авторитет» снимал большую квартиру в районе метро «Алексеевская», из которой старался не выходить. В случае необходимости встречи и переговоры он вел в находящемся неподалеку ресторане «Базилик».

Известно также, что как таковой охраны у него не было, но обычно он находился в сопровождении ряда приятелей. Свидетели отмечают, что видели у «авторитета» пистолет.

После вчерашнего происшествия городе был объявлен план «Перехват», разыскивался внедорожник Mitsubishi Pajero серебристого цвета, без номеров, а в съемной квартире Василенко был проведен обыск. Оперативники обнаружили там несколько десятков единиц оружия, включая снайперские винтовки и взрывчатые вещества.

На Украине Василенко известен как влиятельный криминальный «авторитет», который тесно связан с «ворами в законе». В частности, ряд источников «Росбалта» называли среди них и Владимира Тюрина (Тюрик).

Мария Максакова и Владимир Тюрин   

По некоторым данным, Тюрик даже пытался «продвинуть» Василенко в «воры в законе» и сделать его «смотрящим» за Курской и Белгородской областями, однако этому воспрепятствовал курский «законник» Виктор Панюшин (Витя Пан).

Связь между Тюриным и Василенко также установила и украинская прокуратура, считающая Василенко одним из организаторов убийства в марте 2017 года в Киеве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, а «законника» заказчиком этого преступления.

Кроме того, Василенко может иметь отношение и еще к нескольким убийствам — расстреле в Подмосковье лидера украинской оппозиционной партии «Оплот» Евгения Жилина в 2016 году и убийству в Киеве «авторитетного» российско-украинского бизнесмена Максима Курочкина (Макс Бешеный) в 2007 году. И если в случае с Вороненковым и Курочкиным роль Василенко сводилась лишь в организации преступления и поиске исполнителей, то с Жилиным, по данным источников у «авторитета» был личный конфликт.

Максим Курочкин (Макс Бешеный)

Дело Жилина, который был застрелен в подмосковном ресторане «Ветерок», расположенном на Рублево-Успенском шоссе в поселке Горки-2 не расследовано до сих пор. В феврале 2018 года силовики вышли на след предполагаемого киллера, которым был назван гражданин Украины Николай Дидковский. Уже в апреле сообщалось, что наемник сам был убит. 

По версии следствия, Жилина могли застрелить из-за конфликта с сыном харьковского «авторитета» Владимира Юрченко (Сева) Максимом. Лидер «Оплота» пытался выбить у него долг в 6 млн долларов.

Владимир Юрченко был убит в 1998 году. После гибели «авторитета» его связи стали работать на его детей. В частности, Максим стал теневым банкиром, выводящим в Европу крупные суммы из Украины и России. По некоторым данным, эти операции он проводил как раз под «крышей» Василенко.

Евгений Жилин 

В 2016 году владелец нескольких торговых центров в Харькове через своего знакомого Павла Ф. обратился к Максиму с просьбой вывести в Европу 6 млн долларов. Деньги пропали. Бизнесмен заподозрил, что сумму поделили сын Юрченко, Василенко и другие причастные к операции.

Пострадавший обратился за помощью к своему другу Жилину, у которого в Харькове «под ружьем» была группа боевиков «Оплота». Жилин сразу же начал жестко атаковать Юрченко-младшего, Василенко и Павла Ф. Последний позже отказался от общения с Юрченко и Василенко, поскольку сам был на стороне пострадавшего и требовал вернуть деньги.

Таким образом, Жилин начал «отжимать» активы Юрченко и Васильева в Харькове. В результате этого конфликта лидер «Оплота» и был застрелен. Источник «Росбалта» отмечает, что в Подмосковье за Жилиным вел наблюдение один из родственников Василенко. Именно он якобы и предоставил оружие и автомобиль непосредственным исполнителям преступления. 

Напарником Василенко в различных заказных убийствах зачастую выступал Эдуард Аксельрод, известный также как Эдик Лепа. Правда, после убийства Вороненкова между Василенко и Аксельродом возник конфликт. Высказывались предположения, что последний остается на свободе благодаря сотрудничеству с СБУ по делу Вороненкова.

В ноябре 2017 года Аксельрод был найден убитым в своем автомобиле во дворе дома в Харькове.

Позже генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Аксельрод являлся связующим звеном между Тюриным и Василенко в организации убийства Вороненкова.

Убитый Эдуард Аскельрод

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].