Убит правнук шейха Батал-Хаджи Белхароева

В Ингушетии убит известный религиозный деятель, правнук шейха Батал-Хаджи Белхароева Ибрагим Белхароев, его водитель Або Аушев тяжело ранен.

В МВД региона информацию об убийстве подтвердили. Водитель Белхароева находится в реанимации, сообщил дежурный РОВД Назрани.

Это покушение на Белхароева — не первое. 

В мае 2016 года источник в правоохранительных органах сообщил о подрыве автомобиля Белхароева возле его дома в Назрани. В результате инцидента никто не пострадал. Позднее представитель МВД заявил, что автомобиль был не взорван, а сожжен. 23 октября 2017 года Магасский районный суд признал жителя Ингушетии виновным в подрыве машины Белхароева и приговорил его к 3,5 годам колонии.

Ибрагим Белхароев – потомок шейха Батал-хаджи Белхороева, который возглавлял одно из течений ислама в Ингушетии в XIX — начале XX века, однако сам он не имеет религиозного образования и не является шейхом. 

В числе его родственников — старейшина религиозного направления (вирда) последователей Батал-хаджи Белхороева Султан Белхароев, умерший 7 октября 2017 года после болезни, и депутат парламента республики Ахмед Белхароев. 

Последователи Батал-хаджи действуют в Назрановском, Сунженском, Малгобекском районах

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].