Пермский байкер готов дойти до Верховного суда из-за аварии с сотрудником полиции 

Мотоциклист пытается добиться признания обоюдной вины в ДТП, в котором он получил тяжкий вред здоровью.

Мотоциклист из Перми Юрий Михущенко готовится добиваться признания обоюдной вины в ДТП с полицейским в Верховном суде. Как сообщает
URA.RU, сейчас кассационная жалоба на решение нижестоящей инстанции еще рассматривается в краевом суде, но Михущенко уверен, что его вновь посчитают виновным в аварии.

ДТП произошло еще в июле 2016 года. Михущенко двигался на мотоцикле Suzuki с превышением скорости. При проезде через перекресток его подрезала Toyota Camry за рулем которой оказался местный полицейский. Сама машина была оформлена на его мать. В результате аварии байкер оказался в больнице – ему был причинен тяжкий вред здоровью. Владелица машины получила у страховой компании Михущенко 400 тысяч рублей. Затем в судебном порядке с мотоциклиста взыскали еще 323 тысячи рублей. При этом байкер уверен, что правила нарушили оба водителя.

На видеокадрах с перекрестка видно, как Toyota без включения поворотников начинает то ли сворачивать из среднего ряда направо, то ли прижиматься к обочине за перекрестком. В безопасности своего маневра полицейский не убедился. Михущенко подтверждает, что превысил скорость. При этом экспертиза установила, что скорость мотоцикла на момент ДТП составляла 108 км в час. Однако следователи допустили опечатку, указав скорость в 180 кмчас, которая теперь значится и во всех дальнейших документах.

Заключение экспертизы 

На этапе следствия Мухищенко столкнулся с предвзятым отношением. Видео с камеры, где видны все обстоятельства ДТП, не было приобщено к делу, свидетелей мотоциклиста не опрашивали. Также мотоциклист считает, что сумма расходов на ремонт автомобиля сильно завышена. «Считаю, что сотрудниками полиции делается все возможное, чтобы их коллега не понес наказания», — заявил байкер. Если бы была признала вина сотрудника полиции — это грозило бы ему уголовным делом, считает Михущенко.

Машина сотрудника полиции

Сейчас мотоциклист заручился поддержкой члена Совета Федерации Алексея Пушкова, который направил письмо в региональный главк МВД. Оттуда уже поступил ответ: обращение ушло для рассмотрения по существу к руководителю пермского управления Следственного комитета (СК) РФ Сергею Сарапульцеву.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].