Чеченец обыграл в шахматы чемпиона мира

В первом раунде чемпионата мира по блицу и рапиду, который проходит в Санкт-Петербурге, украинский шахматист Адам Тухаев сенсационно обыграл в 27-летнего шахматиста из Норвегии Магнуса Карлсена.

30-летний украинец оказался сильнее соперника в рапиде, играя белыми. Хотя изначально преимущество было на стороне оппонента, но тот не уследил за временем хода.

Магнус Карлсен — действующий чемпион мира по блицу. В ноябре этого года он защитил звание чемпиона мира по классическим шахматам, обыграв 26-летнего американца Фабиано Каруану.

Уроженец Керчи Адам Тухаев ранее трижды становился призером командного чемпионата Украины.

Чемпионата мира по блицу проходит в Санкт-Петербурге с 25 по 31 декабря, а соревнования по рапиду закончатся 28 декабря.

К слову, действующим чемпионом мира по рапиду является индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд.

Чемпионом мира по рапиду/блицу станет тот игрок, который наберет наибольшее количество очков (1 очко за каждую победу, половина очка за каждую ничью, 0 за каждое поражение).

Если 2 (два) или более игроков набрали одинаковое количество очков, чемпион мира по рапиду/блицу определяется тай-брейком.

Призовой фонд турнира по рапиду 350 тысяч долларов, также как и по блицу.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].